дерматолог

01:16 30-11-2000 / Ирина (И.Б. 133…, обратиться

Уважаемый доктор, с 12 лет (после Чернобыля, я живу в Минске) у меня появилась экзема на кистях. Честно говоря я не помню чем меня начинали лечить, но ничего не помогало и родители мне по совету врачей купили Лоринден. После этого я периодически мажу руки горм. мазями. Обследование никогда больше не проводила. Летом мажу раз или два в неделю, а зимой чаще 2 раза при обострениях чаще. Последние 4 года меняю мази каждый год. Это были Локоид и Элоком. Экзема у меня не очень сильная, т. к. за год уходит один тюбик 15 г. Отказаться от крема не могу, привыкла, не могу терпеть зуд, сильно нервничаю. Я понимаю, что это на всю жизнь. Меня интересует какие могут у меня быть последствия от исп- я горм. крема в будущем.

Ответы

# 15:16 30-11-2000 Смирнов К.В., обратиться
Не волнуйтесь, Вы поступаете совершенно правильно. При такой частоте применения развитие побочных реакций на коже (не говоря уже о внутренних органах) маловероятно. На будущее - отдавайте предпочтение более мягким препаратам ("локоид", "элоком", "адвантан", "гиоксизон", "латикорт").