дерматолог

11:34 16-12-2002 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. пожалуйста помогите. 2 недели назад появились пятна на теле, потом на лице, потом стали немного шелушиться. Врач поставил диагноз - псориаз, который открылся на фоне сильного стресса, гриппа, ангины и ослабления организма. назначили: уколы хлористого- 10 раз, уколы витаминов В6, В12, семпрекс, фоливую кислоту, на лицо- локоид, на тело мазь из аптеки. Скажите- это достаточное лечение или можно принимать что то еще. Я уже никогда не избавлюсь от этой болезни? Можно при пятнах на лице пользоваться кремами и масками, добавлять в крема эфирные масла или сок алоэ? Или кроме локоида до исчезновения пятен ни чем нельзя пользоваться? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 15:36 16-12-2002 Сазыкина Л.Н., обратиться
Псориаз- хроническое заболевание кожи. Старайтесь до полного очищения кожи лица минимально использовать косметические средства и декоративную косметику.
# 11:21 19-12-2002 Anna, обратиться
При псориазе назначают Эссенциале форте. Курс 1- 1. 5 месяца, чтобы привести в порядок печень. Постарайтесь не нервничать, попринимать витамины, хорошо увлажнять кожу. Но, псориаз - это хроническое, часто наследственное. Существует много мазей, как гормональных, так и нет. Из хороших - Дипросалик, Белосалик (крем, лосьон), но их, кажется на лицо нельзя, а на тело - пожалуйста. Хорошее средство - Дайвонекс, но оно дороговатое. Если псориаз на волосистой части головы - шампуни Фридерм с дегтем и Саликер. Если живете в Москве - попробуйте обратиться в Институт псориаза на Курской. Удачи