дерматолог

10:41 10-01-2003 / Оля, обратиться

Здравствуйте, доктор. Пишу второй раз и очень прошу мне ответить. У меня на коже в разных местах периодически уже на протяжении двух лет появляются высыпания (всегда единичные! ). Они бывают разного размера (от спичечной головки до 1 см в диаметре), на вид немного похожи на лишай, иногда бывают с едва заметными пузырьками на поверхности, чешутся (но зуд не очень сильный и постепенно проходит), а когда я их случайно сдираю, выделяется немного жидкости. Потом они сами- собой постепенно подсыхают, и я забываю о них на несколько месяцев. Думаю, случайность. Но потом такое "чудо" появляется в другом месте. Меня высыпания сами по себе не слишком беспокоят, так как все проходит без следов, но я переживаю, что это приобретает хроническую форму. Что это и как с этим бороться? С уважением, Оля.

Ответы

# 16:50 11-01-2003 Альбанова В.И., обратиться
Скорее всего, сначала появляются аллергические высыпания, но потом после расчесывания Вы вносите инфекцию, и это причина их продолжительного существования. Попробуйте применять мази Гиоксизон или Фуцидин Г. Конечно, желательна консультация врача.
# 12:38 11-06-2011 Марат, обратиться
Здравствуйте! у меня уже около 2х лет угри на лице(на щеках) врач мне выписал фуцидин мазь, скажите пожалуйста,а действительно поможет, просто я чего только не пробовал результат временный?! спасибо!
# 17:38 21-06-2011 Дмитрий Иванови…, обратиться
Попробуйте попить препараты цинка, например Био-цинк, продается в аптеках. Цинк может помочь, так как угнетает активность сальных желез и уменьшает воспаление.