дерматолог

15:10 10-06-2000 / Марина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моя дочка (ей сейчас 4 года 5 мес.) страдает болезнью Девержи. Ничем не можем вылечиться или хотя бы на которткий срок войти в ремиссию. Периодически лежим в Короленко, но безрезультатно. Ребенок на инвалидности, так как поражено более 80% кожи. Подскажите, пожалуйста, какие современные методы лечения этой болезни существуют на сегодняшний день, каков прогноз этого заболевания, может, ссылочки в Инете про это заболевание. К кому можно обратиться для лечения. Большое спасибо заранее.

Ответы

# 00:44 21-06-2000 Новоселов Викто…, обратиться
Уважаемая Марина, неизвестность причинных факторов болезни Девержи вынуждает специалистов проводить симптоматическую и только частично патогенетическую терапию (высокие дозы витамина А, ароматические ретиноиды, у взрослых - фотохимиотерапия. Наружно - кератолитик - салициловая мазь, ретинойная кислота). Важно без осложнений "пройти" детский возраст. В зрелом возрасте течение болезни более мягкое. Желаю здоровья.