дерматолог

19:01 24-07-2003 / Эдуард, обратиться

Добрый день. Почти десять лет назад у меня появились на коже в некоторых местах красноватые пятнышки. Врач даже толком не осмотрел меня и сообщил диагноз - отрубевидный лишай, выписав мне два раствора. Сначала мажешь первым раствором, а через некоторое время вторым. Помазал и все прошло. Но через год или два опять появились. Так продолжалось несколько лет. Потом я спросил у врача: "Нельзя ли совсем избавиться от этого". Врач посоветовал мне дорогую импортную мазь (в названии было что- то похожее на "мико", но точно не помню). Точно такой мази не было, но в аптеке дали эквивалент: разновидность этой мази но для грибка на ногтях. Помазал ею и несколько лет не было. Но за последний год появились опять эти пятнышки. Уже и волосы сбрил и все промазал. Теперь мазью мазал "Дипросалик" (к врачам не ходил, просто в аптеке спросил совета). Там где мажешь, эти пятнышки через день- два сразу исчезают, но через некоторое время появляются в другом месте тела. И я бы наверное так и не обратился к Вам за помощью, потому что пятнышки то маленькие и особо не мешали жить, да и быстро от первой попавшейся мази исчезали. .. Но. ..
Недавно был в командировке в Москве. Сам я живу в Сибири. В командировке был три дня. Во время командировки кожа на подбородке стала шелушится. Я подумал что это реакция на воду и климат. Вернулся домой. У нас в городе впервые за многие годы жара стояла 30 градусов. Сначала вроде подбородок нормализовался. Но буквально за последнюю неделю появились другие симптомы. Может быть это как то связано с прежними пятнами, а может и нет. Я понять не могу. Неделю назад все тело стало постоянно чесаться. Там где почешешь, там кожа краснеет. Сначала на тыльной стороне кистей рук у основания большого пальца. Причем я думал что укусила мошка (ее было очень много во время жары) и теперь на правой руке не просто покраснения, но и сорваные болячки, а рядом с ними красные волдырики. Некоторые из покраснений будто покрыты пленкой стягивающей и потресканной. Эти симптомы не похожи на то что было ранее. Сначала я думал что это из- за жары поры там забиваются и прочее. Пробовал сидеть в очень горячей ванной, драил кожу мочалкой. День или два ничего не чесалос, но теперь опять чешется. Причем теперь такие пятна на лице появились (на щеках и у глаз). Постоянно хочется расчесать их. Кожа на лице сильно шелушится и пятен становиться будто бы больше. .. Почему пишу Вам? Боюсь сразу идти к нашему врачу. В городе ходят плохие слухи, что он довольно плохой специалист. ..

Ответы

# 18:27 25-07-2003 Альбанова В.И., обратиться
Ваша нынешняя проблема с отрубевидным лишаем не связана. Высыпания все же следует показать специалисту, от зуда принимайте фенкарол - по 1 табл. 2 раза в день после еды. Если снова будете в Москве, то приходите