дерматолог

15:17 29-07-2003 / Евгения, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте. Нужна Ваша консультация, пусть и заочная. У моего мужа месяцев 6- 7 назад на теле стали появляться странные прыщики. Сначала появляется покраснение, ощущение натертости, как при обычном прыще, затем появляется гнойная головка и начинается нагоноение, причем вокруг нарыва все красное, горячее, чувствуется небольшая температура, немного лихорадит. Затем нарыв вскрывается, выходит гной, через несколько дней рана подживает, остается глубокая дырочка, след от которой долго остается на коже. В первый раз нарыв был на причинном месте, посетили КВД, сдали все анализы - ничего, выписали мазь, делали примочки с ней - все затянулось. Через некоторе время такой нарыв был на спине, затем два раза на ногах. Хочу добавить, что во время назревания ощущается болезненность в лимфоузлах, они немного увеличены. В последний раз нарыв был на колене, чуть ниже на голени по всей длине спереди было какое- то утолщение (незаметное глазу), при нажатии на которое (безболезненное) пальцем долго остается ямка. Начались эти нарывы через полгода после поездки в Египет (может ли быть связь? ). Огромная просьба ответить, что это может быть, очень ли это опасно. Врачи ничего не говорят. Большое спасибо за консультацию С уважением, Евгения.

Ответы

# 19:06 30-07-2003 Альбанова В.И., обратиться
Я думаю, что это хроническое гнойничковое заболевание кожи. С Египтом это вряд ли связано, скорее с переменой климата, которая ослабляет иммунитет. А заболевание надо лечить, и не только наружными средствами. Кроме того, необходимо обследование. Так что по И- нету это сложно. Если хотите, приезжайте.