дерматолог

13:49 22-06-2000 / Juli, обратиться

Я постараюсь короче.Год назад после поездки на юг у меня на ступне стали появляться язвочки.Сначала начинается зуд,потом пузырьки,потом они лопаются и образуют красные точки и кожа покрывается коркой.Через месяц пошло на вторую ногу.Первый врач сразу сказала что это не грибок и назначила мне диету и много дорогих лекарств для печени и желудка.Ничего не помогло.
Второй врач долго копалась в моей жизни начиная от стресса и заканчивая новым порошком я все отметала.Она мне назначила дегтярную мазь,тридерм,аевит,кларитин,40 уколов глюконата кальция,В1,В6,B12.Я все это прошла результат ноль.
Третий вообще ничего не назначил поставила диагноз псориаз,хотя потом сказала что это не псориаз и отправила к профессору в институт микозов.Она посмотрев мои ноги сказала что это либо почки или зубы или горло выбирайте сами с чем у вас проблема.Я сказала что с почками вроде все в порядке с зубами не знаю,а вот с горлом вечно проблема,постоянные ангины.Она говорит ну вот вам и очаг.Я сдала в институте соскоб на грибок и посев из горла.Грибок действительно не подтвердился,а в горле нашли всяких мерзких микробов.Она мне назначила принимать лекарство которое я к сожалению не помню,но аналог енго ампиокс.Потом лоринден опять 10 уколов кальция,полоскания после каждого приема пищи настойки эвкалипта.Вообщем мне опять ничего не помогло она предложила мне лечь на дневной стационар для полного обследования.Зубы я ксати тоже проверила(на гранулемы)все в порядке.Диагноз она мне поставила ПУСТУЛЕЗНЫЙ БАКТЕРИИД ЭНДРЮСА.Месяца три назад у меня пошло это на ладони,но там эти пузырьки просто лопаются, краснеют и проходят,корки нет.Единственное что я еще не делала это УФО крови но врач сказала что это не выход т.к.нужно искать очаг.Но я все равно собираюсь т.к.я в отчаянии.Помогите мне пожалуйста я надеюсь на Ваши рекомендации,что Вы думаете по поводу моей болезни.Что это за диагноз?Ничего не могу про него узнать.

Ответы

# 19:50 22-06-2000 Новоселов Викто…, обратиться
Уважаемый аноним, "Бактерид пустулезный Эндрюса" является хроническим воспалительным процессом, природа которого остается неясной со дня описания первого случая этого заболевания (1934). Клиническая картина и история Вашего заболевания весьма схожи с классическим течением болезни описанной Andrews. О высокой квалификации консультировавшего Вас дерматолога свидетельствует првильно сформулированный диагноз. Как правило, заболевание протекает на фоне имеющихся у больного очагов фокальной (локальной) инфекции, что должно учитываться при лечении болезни. Также особую роль играют нарушения иммунного характера. Следует учитывать наследственный фактор заболевания. Лечение длительное, комбинированное: диета, общая терапия, мази, физиопроцедуры, профессионализм, терпение врача и пациента. Чаще болезнь уходит также неожиданно, как и когда-то пришла. Обращайтесь к нам в клинику. Желаю здоровья.