дерматолог

12:23 16-11-2003 / Александр…, обратиться

Добрый день, уважаемые доктора.
У меня проблемы с кожей (особенно на внешней поверхности кистей).
Высыпания пузырьков (где разово, где группой) 1- 2 мм в диаметре, с прозрачной жидкостью внутри. Чешутся, расчесываются сразу. Жидкость может продолжать выделяться несколько дней, иногда недель. Не заживает. Если большой очаг, может начать воспаляться. Возникло три года назад при смене региона жительства (переехал из Восточной Сибири в Западную). Обострение происходит с осени через зиму по весну, летом все исчезает (практически). Связи с другими факторами не замечено (только может быть вода? ?? ). Кстати при перемещении в другой регион (командировки) также несколько раз появление пузырьков прекращалось.
Был областном КВ диспансере во время обострения. Врач сказал, что это псориаз. Прописал Офлоксин, мазь Дипросалик, драже Мерц. Пропил курс, обострение прошло, но пузырьки появляются вновь.
Немного почитал литературу (конечно не уподобляясь героям Д. К. Джерома), честно говоря похоже на экзему или почесуху.
Пожалуйста подскажите, что- нибудь. Хотя бы на что ориентироваться. И излечимо ли вообще?

Ответы

# 13:51 17-11-2003 Сазыкина Л.Н., обратиться
Да, очень похоже на экзему. Это хроническое заболевание, рецидивирующее. Важно попытаться установить причинный фактор, вызвавший развитие или обострение заболевания. А устранив причинный фактор, можно избежать рецидива.