дерматолог

03:46 20-02-2004 / Ира, обратиться

Мне 29 лет, проблемы с кожей начались давно, еще со старших классов в школе. Перепробовала с переменным успехом весь, или почти весь арсенал антиугревых средств: всевозможные кремы, гели, лосьоны, дарсенваль, жидкий азот, бактерицидную лампу и т. п. Прыщи исчезли только после того, как в 21 год стала регулярно принимать контрацептивные таблетки – сначала « Марвелон» , потом переключилась на « Три- Регол» . Никаких побочных эффектов, изменения массы тела и прочих неприятностей не было. Вместе с угрями забыла о болезненных месячных. Год назад гинеколог посоветовала мне отказаться от гормональных препаратов, предупредив, что я рискую « посадить яичники» . С момента отмены « Три- Регола» я пила « Ременс» , и собственный цикл постепенно наладился. Но, как только у меня закончилась бутылочка « Ременса» , начался прежний кошмар с сильными болями и рвотой во время месячных. Сейчас я принимаю « Ременс» постоянно, и месячные снова стали безболезненными. Три месяца назад случилась новая напасть – вернулись забытые огромные прыщи, причем они стали появляться не только на лице, но и на плечах и спине, чего раньше никогда не было. Дерматолог предложила принимать « Диане 35» , дабы нормализовать соотношение андрогенов/ эстрогенов, но я же решила отказаться от контрацептивов! Теперь не знаю что делать – ходить с таким лицом невозможно, снова « садиться на гормоны» не хочу, никакие косметические средства вкупе с якобы лечебным « Куриозином» не помогают. Может, есть какой- нибудь негормональный препарат, способный решить проблему с кожей?
Заранее большое спасибо.

Ответы

# 15:52 20-02-2004 Сазыкина Л.Н., обратиться
Да, такие препараты есть, напр. ретиноиды. Но назначить Вам адеквантое лечение может врач только при очном консультативном приеме.
# 02:47 21-02-2004 Ира, обратиться
Уважаемая доктор Сазыкина Л. Н. ,
Скажите пожалуйста, "ретиноиды" - это таблетки? Какой врач может их назначить - гинеколог, дерматолог или эндокринолог?
Большое спасибо.