дерматолог

16:33 04-03-2004 / Кристина, 28 Ле…, обратиться

Здравствуйте, Доктор! У меня нейродермит с детства. Был диатез, потом были поражены кисти рук и локтевые суставы. Затем лет с 16- 17 подколенные области. А примерно с 22- 23 появились проблемы в области лица и шеи и эти участки меня беспокоят больше всего, т. к. остались в неизменном виде, т. е. никак не могу свести красноту, шелушение, . .. Даже руки стали заживать, только кожный рисунок сильно выражен. Никак не могу подобрать себе крем, не знаю чем еще могу очищать лицо (многое пробую), т. к. не могу умываться водой. Уже несколько лет мое лицо не знает масок. Помогите – какие можно делать маски, процедуры, и как правильно их делать в моем случае? Можно ли ходить с баню, и что при этом нужно делать? И как можно определить возникновение отека – от щитовидки, от почек, или все же это кожный отек (иногда сильно отекают глаза, т. к. есть зуд, кожа шелушится)?
И последнее – рисунок кожи изменен в области переносицы (кстати и не сходит подолгу краснота) и над верхней губой. Как можно это изменить? Боюсь пользоваться гормональными мазями (использовала разные но в малых количествах). Но вот уже года 2 не мажу ничего, за исключением некоторых случаев, когда совсем невыносимо и то, совсем чуть- чуть. Заранее Вам огромное спасибо!

Ответы

# 13:42 05-03-2004 Алена, обратиться
У меня была похожая история, все прошло после переезда в более экологически чистую местность с более жарким климатом, так что если будет возможность - не упускайте.
# 14:01 06-03-2004 Альбанова В.И., обратиться
Это серьезное заболевание и лечиться нужно не только наружно. У нас в Центре есть негормональные мази, а в аптеках можно приобрести негормональный препарат Элидел (очень дорогой). Но этого никогда не будет достаточно. Баня не противопоказана.