гинеколог

16:50 27-03-2004 / Дарья, обратиться

Добрый день доктор!
Меня очень беспокоит такая ситуация. До этой злополучной субботы всё было просто замечательно. В прошлую субботу(20. 03) после полового акта я пошла в душ и намылила половые органы, потом продолжала мылить тело, не смывая мыло с органов. Вдруг я почувствовала, что там сильно защипало и я тут же смыла мыло(мыло Camay). Но потом, в течение дня, у меня там внутри возник зуд и неприятная сухость. Я подумала, что это молочница и начала мазаться Клотримазолом. Оттуда начали выходить просто куски белого вещества, как творог, сопровождающиеся зудом. И еще куски эти были окрашены в розоватый цвет(я подумала, что начинаются месячные(как раз должны были начаться- 29 день цикла), а они пришли только через 3 дня). Всвязи с чем я прекратила мазаться Клотримазолом. При половом акте через несколько дней(вторник 23. 03)- сильное жжение внутри. 24 марта начались месячные(цикл 29 дней, но вот в марте- 32 дня, наверно из- за того, что в феврале- 29 дней). Месячные меньше обычного, а ночью на второй и третий дни их вообще не было. Обычно такого не происходило, и объем крови был в предыдущие месяцы больше. Партнер у меня за всю жизнь был один(мой муж), мне 18 лет. Сдавала мазки 8 января 2004 года, было всё хорошо. Предохраняемся только презервативом. И сейчас(4 день месячных, а как будто уже 6, месячные 6 дней) зуд после мытья иногда вновь возникает, потом проходит(мылом перестала пользоваться, пользуюсь интимным гелем), но "творога", конечно, нет. В феврале 2003 года был медикаментозный аборт(Мифегин) с последующим выскабливанием(из- за не выхожлением всех сгустков). На осмотре(кресло+ мазки) последний раз была, как уже говорилось, 8 января 04года. Делала УЗИ(по животу). Врач сказала, что всё в порядке. Так, наконец, мой вопрос(извините за столь длинный рассказ): что со мной происходит? Надо идти на осмотр и сдавать мазки, но, видимо, уже после месячных? Но проблема в том, что зуд- то мне мешает! Еще. У меня периодически возникает молочница(редко). И у мужа это проявляется(появляется зуд), вот как и сейчас. Мужа никогда не лечили, возможно он является носителем молочницы без явных признаков? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 12:42 29-03-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Надо обязательно сходить на прием и сдать мазки. Молочница обязательно лечится у обоих партнеров.
# 20:30 04-04-2004 Дарья (И.Б. 380…, обратиться
Доктор, добрый день! После окончания месячных у меня всё прошло, как будто никакого зуда и выделений и не было! Стоит мне идти на приём и сдавать мазки?