гинеколог

15:49 29-03-2004 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна!
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Моей знакомой 32 года, у нее есть ребенок. Сейчас у нее стоит спираль, но т. к. анализы показали повышенное содержание мужских гормонов, ей назначили пить ОК - Жанин (Valette). Как объяснила врач, с целью уменьшения отрицательного влияния на организм мужских гормонов (она жалуется на чрезмерное выпадение волос, появление волос на животе и т п). К тому же врач сказала, если они с мужем хотят завести когда- нибудь второго ребенка, то следует попринимать гормоны, т к в ее ситуации с этим могут быть проблемы. Она пьет его уже 19 дней, и все эти дни у нее идет кровь, причем не мазня, а именно кровь, со сгустками. Врач сказала ей увеличить дозу до 2 таблеток в день. Она пьет по 2 таблетки 5й день, но все равно кровь идет. Врач сказала, что ей видимо не идут эти таблетки, но поскольку ей это необходимо для уменьшения андрогенной активности, то пусть сейчас сделает 7- дневный перерыв, и продолжит пить таблетки второй цикл. Может быть в этом случае кровотечение прекратится. А если не прекратится? Это нормально, истекать кровью второй месяц? Как Вы считаете, ей стоит их прекратить принимать? И вообще, какие есть альтернативы назначенному ей лечению? (с целью уменьшить влияние мужских гормонов на организм и благоприятного влияния на возможность забеременеть). Мы живем в Германии, поэтому с посещениями врача немножко проблема.
Заранее спасибо!

Ответы

# 14:20 30-03-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если у нее уже были роды, то уровень андрогенов раньше был нормальным. 2. Жанин показан молодым худым девочкам. 3. Сейчас его надо снять, колвлтечение прекратится. цикл восстановится. 4. Надо искать причину избыточного роста волос, надо исследовать надпочечники, поискать, нет ли других признаков вирилизации (влияние андрогенов), исключить гормонально активную опухоль яичников.