о беременности

16:53 11-07-2000 / Света, обратиться

БОЛЕЗНЬ ГОШЕ И БЕРЕМЕННОСТЬ: какие противопоказания? способы родоразрешения? какие могут быть осложнения в послеродовом периоде? вероятность передачи ребенку?

Ответы

# 23:29 11-07-2000 Пасенюк А.М.…, обратиться
Болезнь Гоше(генетическое заболевание, при котором нарушается выработка бета -гликозидазы и происходит накопление липидов)наследуется рецессивно, т.е. если больны оба родителя-ребенок болен, если один родитель - ребенок здоров.Судя по возрасту дамы, у неё доброкачественное течеие заболевания, противопоказаний к беременности нет; способ родоразрешения зависит от течения беременности, размеров плода и другой сопутствующей патологии ; осложнений родов, специфических для болезни Гоше, нет. Рекомендую посетить генетика при беременности,сделать необходимые анализы и обязательно анализ амниотической жидкости для определения генотипа и диагностики болезни Гоше( по дефициту гликозидазы в клетках амниотической жидкости).
# 23:38 11-07-2000 Света, обратиться
Спасибо огромное за ответ!
В нашем городе все врачи говорили то же самое чтои Вы. Но эта женщина умерла вскоре после родов :( не смогли остановить кровотечение. Детеныш остался один (девочка), теперь идут разбирательства с врачами! Ищем любую информацию именно по вопросу противопоказаний к беременности, осложнениям во время родов и тд
если вы сможете нам еще чем либо помочь - будем очень благодарны!!!
# 23:50 11-07-2000 Пасенюк, обратиться
В литературе я не встречала описаний случаев послеродового кровотечения, вызванного именно болезнью Гоше. Послеродовые атонические кровотечения могут возникнуть у любой абсолютно здоровой женщины и привести к летальному исходу. Здесь нужно подробно рассматриватьтечение беременности,наличие других заболеваний, историю родов, течение послеродового периода, правильность назначений врачей, как родильницу наблюдали.Причин летельного исхода после родов может быть много.Кстати, уточните, что увидели патологоанатомы на вскрытии. Пишите на сайт или в мой почтовый ящик:pama@orc.ru