гинеколог

16:35 30-08-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте. По медицинским показаниям (неразвивающаяся беременность) была направлена на аборт. Через месяц с болями и температурой доставлена в ту же клинику. Первоначальный диагноз - воспаление матки (сказали, что не долечилась). После УЗИ сказали, что есть, вероятно, остатки, т. к. матка быстро закрылась и, возможно, не все вышло естественным путем. После безрезультатного 2х недельного курса спринцеваний врач порекомендовал повторное выскабливание. Результат - сказали, что нашли полип эндометрия. Я склоняюсь к версии, что меня просто "не доскрябали". Что думаете Вы?

Ответы

# 18:01 30-08-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Неразвивающаяся беременность всегда сопровождается воспалительным процессом. Вопрос об остатках плодного яйца решается в зависимости от результата гистологии- если полип плацентарный , то- да, если другого строения- то нет. Для формирования плацентарного полипа на фоне воспаления достаточно микроскопического кусочка плацентарной ткани, поэтому говорить, что Вас не "доскрябали"- некорректно.