гинеколог

18:10 30-10-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.
Мне 36 лет. Вес 85 кг, рост 166. В июле этого года мне была проведена операция по удалению левой доли щитовидной железы (макро- микрофолликулярный зоб 2 степени, тиреоидит). Уже на протяжении 5 лет я принимаю L- тироксин 50. Анализы на гормоны ЩЖ до операции были в норме. Сейчас я также принимаю такую же дозу L- тироксина. Анализ сдавала через 3 недели после операции, в августе. Св. Т4 - 24 (норма 5. 4- 155), ТТГ - 3. 6 (норма 0. 3- 3. 9). Также из заболеваний в анамнезе у меня 3 операции (в 15, 27 и 31 год) на мол. железах (фиброаденома, потом – киста). По гинекологии – роды - 1, беременность - 1, абортов не было, при осмотре в июле – всё нормально за исключением набот. кисты, которую мне тут же вскрыли. Сделала УЗИ тогда же на 20 день цикла (в матке есть интерс. узел 1. 9 мм, девять месяцев назад он был 1. 4 мм), М- эхо не расширено, яичники - в норме. Шейка чистая, цитология нормальная.
К гинекологу был внеочередной визит в июле, так как при сохранении нормального цикла за неделю до месячных в течение 3 дней было кровомазание. Доктор тогда сказала, что ничего, мол, страшного нет, посоветовала принимать « Утрожестан» с 12 дня цикла (цикл 26 дней). В связи с операцией в июле, я начала его принимать в сентябре.
Проблема такая.
Сейчас в течение 3 циклов у меня наблюдается такая картина: промежуток между месячными уменьшается (27, потом 26, потом 25, а сейчас 23 дня). Месячные проходят так: на первый день появляются мажущие выделения, слабо идут в течение 3 дней, причём совсем незначительные, ночью, например, можно прокладкой вообще не пользоваться. Затем на 4- й день начинаются месячные, 2 дня умеренно, затем 3 дня « мажет» .
Забыла написать, что все инфекции исключили, в июле нашли единичные гарднереллы, я прошла курс лечения (хотя меня ничего не беспокоило, ни запаха не было, ни выделений вне месячных).
Сейчас у меня 6- ий день очередных « странных» месячных. Первые два дня - опять очень незначительное кровомазание (розовато- бежевые выделения). Потом 2 дня - чисто. Сегодня - начались месячные. На этой неделе снова сдала анализы на все инфекции - всё "чисто", лейкоциты - 8- 10.
Что это может быть? Может ли такая ситуация быть связанной с возможным гипотиреозом? Или это может проявляться недостаточность или избыток ещё каких- то гормонов? Что Вы посоветуете в плане обследования? Получается, что хожу по врачам и обследованиям уже почти полгода, говорят, что всё нормально, а картина не улучшается, а совсем наоборот.
Очень прошу совета. Заранее благодарна за совет.

Ответы

# 18:56 30-10-2004 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Клиничски, у вас проявления либо хронического эндометрита. либо гормональной недостаточности. Надо сделать УЗИ на 6- 7 день цикла влагалищным датчиком, сдать гормоны на 6- 7 день цикла- ЛГ, ФСГ, эстрадиол.