гинеколог

13:38 15-01-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте доктор! Мне 23 года, не рожала и не делала аборты. У меня эрозия шейки матки. Мой гинеколог посоветовала прижигание жидким азотом, в интернете же много информации, что нерожавшим женщинам можно лечить эрозию только препаратом Солковагин, т. к. от азота образуются рубцы, которые могут разорваться при родах. Лечение лазером, по ее мнению плохо себя зарекомендовало, здесь же написано что это самый эффективный метод. Помогите пожалуйста разобраться!

Ответы

# 16:21 15-01-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Для лечения шейки нужны показания. Эти показания выявляются путем кольпоскопиии, онкоцитологии и биопсии шейки матки. Вам все это делали? 2. Любой метод лечения шейки подразумевает образования струпа ("болячки") на шейке. Такой струп дают лазерокоагуляция, криодеструкция, прижигание сургитроном. Солковагином адекватного струпа получить нельзя. Для его использования также есть свои показания. Современные методы (крио, лазер, сургитрон) все хороши, все зависит только от КВАЛИФИКАЦИИ того, кто делает манипуляцию. Никакого значимого действия на шейку в последующем в родах лечение этими методами не оказывает.