гинеколог

02:11 21-01-2005 / Нина, обратиться

Здравствуйте!
Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу.
Заранее приношу извинения за возможные ошибки и неточности.
Мне 37 лет, есть здоровый ребенок 8 лет. В течение 1, 5 лет не могу забеременеть. Спермограмма мужа нормальная. Полгода назад сделала лапароскопию, вот выдержка из заключения: « Диагноз: Хр. Сальпингоофорит. Бесплодие 2. Миома матки субсерозная. Больной 09. 07. 04 под интубационным наркозом произведена операция: лапароскопическая операция, консервативная миомэктомия. Хромоцистотубация. Маточные трубы не проходимы в истмическом отделе. Проводилось лечение: цефазолин, прозерин, долак, р- р Рингера, р- р глюкозы 5% . Гистологическое заключение: пролифелирующая лейомиома тела матки”
После этого я прошла два курса примерно по 10 дней. Первый: прогревание крови лазером и уколы витаминов, второй- прогревание в районе живота и уколы антибиотиками. Врач назначил в феврале еще одну лапароскопию, при этом он сказал, что если не удастся восстановить проходимость труб, он их “ перевяжет” , т. к. это необходимо для ЭКО. До этого он говорил, что в моем случае возможно забеременеть и естественным способом. Мой вопрос: нужно ли мне делать повторную лапароскопию или есть смысл пробовать забеременеть естественно?

Ответы

# 11:06 21-01-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Судя по лапароскопическому заключению, что трубы непроходимы в истмическом отделе, шансов на то, что они будут проходимы, нет. 2. Поскольку у вас была миома матки, "прогревания" вам делать не надо бы (или Вы просто так называете физиопроцедуры? ). 3. Если трубы непроходимы в истмическом отделе, то и удалять для ЭКО их не надо.