гинеколог

13:48 10-02-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте. Мне 30 лет, недавно случилась первая беременность. 2 февраля, на сроке 3 - 4 недели была попытка сделать миниаборт, - сделали анализы, подготовку, сонацию, в общем, вроде все, что требуется. Операция была прервана в связи с невозможностью ввести зонд за внутренний зев и высокой вероятностью осложнений. Сразу же мне предложили медикаментозный аборт с препаратом Мифепристон. Были съедены 2 таблетки означенного препарата, я тщательно соблюдала все предписания врача, но никакой реакции так и не последовало. Вчера была на УЗИ, плодное яйцо на прежнем месте, не отслоилось, ничего с ним не произошло. Как будто ничего и не было. За внутненний зев по- прежнему проникнуть невозможно. Я уже устала от всего этого, не знаю, что делать, и похоже мой врач тоже. Пожалуйста, ответьте:
1) Какова вероятность того, что плод еще жив и что он продолжит развиваться, и каковы могут быть последствия, если его сейчас оставить.
2) Если плод погиб, то что делать и куда обращаться?
Я уже в полном шоке от предложений "подождать еще недельку, посмотреть, что будет". Я не врач, возможно я и заблуждаюсь, но мне кажется, что в этой ситуации ожидание может только ухудшить ситуацию. Пожалуйста, помогите.

Ответы

# 14:01 10-02-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Поскольку Вы использовали мифепристон, такую беременность оставлять нельзя (Вы подписывали инфрмированное согласие). 2. Вас обязаны отправить в стационар на аборт обычныме выскабливанием. Ждать нельзя.
# 14:16 10-02-2005 Марина, обратиться
Татьяна Борисовна, огромное спасибо за ответ! Хотела бы уточнить у Вас, еще несколько моментов: что же мне все- таки предстоит и какие манипуляции со мной будут делать, - через шейку матки проникнуть по- прежнему невозможно. И, скажите пожалуйста, есть ли вероятность того, что после этого, на мой взгляд, крайне неудачного "аборта в четвертой степени" - (! четвертая предстоит), я смогу когда либо забеременнеть. Понимаю, что придется, конечно же, проходить курс реабилитации после этого аборта. Заранее спасибо.
# 14:50 10-02-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. В стационаре, где дают полноценный кратковременный внутривенный наркоз, шейку пройдут. 2. Судя по тому. что канал в первые попытки не прошли. травмы его не было, так что все будет нормально. 3. Восстановительное лечение после аборта провести надо обязательно.