гинеколог

19:03 26-02-2005 / Nata, обратиться

Доброго времени суток,
Хотелось бы узнать Ваше мнение:
В 1998 году были диплококки в мазке. После лечения периодически в мазке обнаруживали кокковую флору, но никогда диплококки.
Сегодня результат- анализ мазка показал в цервикальном канале кокковую флору, диплококки вне и внутриклеточные, независимый фагоцитоз, лейкоциты 10- 25 (в церв. канале). (в остальных пробах лейкоциты того меньше - наверное уретра и еще что то ? ). Есть еще дрожжи. Всего остального нет.
По результатам такого анализа (УЗИ м. т - все нормально, гинекологич. обследование - тоже все нормально) прописали
а/ б (Цифран) 7 дней * 2 раза * 500мг, Нео- пенотран свечи и/ ваг. в теч. 7 дней* 2св.

Смены партнера не было, более того п. а. с презервативом.
1. С медицинской точки зрения - этому (наличие сегодня диплококка) есть какое- то объяснение ?
В анамнезе: 2002 год нормальные роды, как осложнение плацентарный полип. Выскаблитвание
в 2003 году неразвив. берем. на 9- 10 нед. как осложнение эндометрит. (но диплококков не было)

2. По моим скромным познаниям - диплококки= гонорея ? Но почему в мазке в графе гонорея стоит - нет. Объясните, пож- та.

3. Насколько вообще оправдано лечение а/ б, в том числе, исходя из проведенных исследований. Врач сказала, что такую патогенную флору надо скорее лечить.

Ответы

# 19:26 26-02-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Диплококки бывают разные. Для определения необходимости лечения надо было сначала сдать посев содержимого влагалища на флору.
# 11:46 09-08-2005 Анна, обратиться
Добрый день Татьяна Борисовна была у гинеколога с болями в правом паху, жеение при мочеиспускании, сильный зуд выделения неоильные слегка сероватые, отечность половых губ, боль и жжение прошли, зуд тоже, перед месячными был взят мазок, где были обнаружены диплококки, врач ничего не объяснил и прописала лечение цифран - СТ, нео- петран. Дальнейшее исследование она даже не стала делать, как мне знакомая врач сказал, что гинеколог обязан был провести более тщательную диагностику т. е. какие диплококкки? правильно или нет. Как вы думаете мне стоит поменять гинеколога кроме того у мня хрон. сальпингоофарит и если раньше были боли толькослева то после этого боли теперь и справа