гинеколог

10:38 01-03-2005 / Лена., обратиться

Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможно ли и как лечится аденомиоз? возможна на ли беременность при таком заболевании?

Ответы

# 10:52 01-03-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, аденомиоз лечится, преимущественно, гормонами. Беременность возможна.
# 12:07 01-03-2005 Лена., обратиться
Спасибо, Доктор, за быстрый ответ - еще одно уточнение - у меня 5 лет назад был внешний эндометриоз, киста, проведена лапороскапия, золадекс 6 мес. , трубы проходимы. Теперь врач ставит аденомиоз на основании УЗИ - это достаточно для точности дагноза или надо что- то еще? врач в районной советует ставить гормональную спираль Мирена. Что посоветуете? Спасибо.
# 19:36 01-03-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. УЗИ не является основным в таком диагнозе. Надоопираться на клинику. 2. Мирена хороша женщинам после 40, рожавшим. К сожалению, имеет много побочных эффектов. Так что это не лучший вариант лечения эндометриоза. 3. Если у вас аденомиозтолько по УЗИ, лучше сделать 1- 2 курса физиотерапии - электрофореза иода импульсными токами.