гинеколог

23:34 15-03-2005 / Алена, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна, Вы пишите, что уреаплазма - условно- патогенный микроорганизм, что она есть у всех. Я обследовалась перед планируемой беременностью на инфекции, у меня ее обнаружили (ПЦР). По общему мазку все чисто. Вы в таких случаях не рекомендуете лечение? Врач говорит что раз я хочу беременнеть, лечиться нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО. Правильно ли это? Еще: если при ПЦР ТОЛЬКО уреаплазма обнаружена и общий мазок плохой (обильная флора, лейкоциты), то значит ли это, что воспаление ей вызвано и лечить ее надо? Большое спасибо.

Ответы

# 15:24 16-03-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Тактика разная, все зависит от того, чьей схемы придерживается доктор. Если Вы планируете беременность, то лучше профилактический курс антибактериальной терапии пройти, особенно, если мазки не очень чистые. 2. Уреаплазма вызывает поражение только эпителяи цервикального канала. так что, если у вас кольпит, то уреаплазма тут ни при чем.