гинеколог

14:42 22-03-2005 / Lira (И.Б. 6190…, обратиться

Здравствуйте, со мной произошло следующее, в марте 2004года мы (мне24 мужу 26) решили завести ребенка с апреля мы с мужем прошли полное обследование, на все возможные инфекции, включая и скрытые все анализы хорошие. В мае мой гинеколог разрешил зачатие. Последние месячные были 24 июня, я забеременела, была очень желанная беременность, не было ни одного отклонения, я чувствовала себя очень хорошо не токсикоз, не слабости не было я жила своей обычной жизнью. На учет в ж/ к я встала в 12 недель анализы как говорил мой гинеколог « идеальные» . Первое УЗИ было в 15 недель после чего с угрозой выкидыша меня направили на госпитализацию пробыла там не долго принимала ношпу, витамин Е затем меня выписали и я продолжила наблюдаться у своего гинеколога . Состояние было хорошее.
Отсюда буду писать подробнее что- бы Вы смогли затем ответить на мои вопросы.
02, 12, 04 мы с мужем были на втором УЗИ где нас обрадовали тем что ребенок развивается в соответствии « степень зрелости 0» , количество околоплодных вод « нормальное» . Следующий прием был 08, 12, 04 на который я пришла понервничав на работе давление 160/ 90(я гипертоник мое давление в нормальном состояние 130/ 90- 140/ 100 даже до беременности было такое же ) ужасно сильно болела голова, вследствие того что у меня сидячая работа были не большие отеки которые проходили обычно на утро. Меня положили в патологию беременных с диагнозом 22- 23 недели. ОАА СВЗРП? Артериальная гипертония. Гестоз?
Кстати за время берем. я не прибавила в весе как и до берем. я весила 74- 75 кг.
За время которое я провела в патологии у меня было давл. 140/ 100 но однажды когда я лежала под капельницей пришел терапевт и отругал меня и мед. сестру за то что я спала на спине померив давл. 160/ 110 она сказала что бы я поднялась и посидела через 5- 10 минут давл. упало до 130/ 90а затем и 120/ 80 после чего мне сразу было предложено сделать прерывание беременности причину мне так не кто и не объяснил, я отказалась по тому что всё было хорошо не было ни каких отклонений. Без УЗИ, без доплера лишь по анализам мочи были потери белка суточная потеря – 0, 27 , а так были разные: 1, 4; 0, 66; 0, 319; 0, 09; 0, 34; 0, 65 В случае моего отказа врачи предложили мне перелет в г. Тюмень в Областной Родильный Дом я дала свое согласие и вечером 16, 12, 04 я была в Тюмени где приняв меня Начмед спросила « а прежде чем лечить тебя врачи спросили хочешь ли ты сохранить беременность ? » конечно же меня ни кто не спрашивал когда применял следующее лечение: « из выписного эпикриза»
Физ р- р 200, 0+ Эуфиллин2, 4% -10, 0в/ в- 1дн.
Реланиум 2, 0+ дроперидол2, 0- 7дн.
Допегит 0, 25* 3 р/ дн- 3дн.
Магнезия 25% -10, 0в/ м- 2дн.
Метопролол 25мг- 4дн.
Капотен 12, 5мг* 4р/ дн- 3дн.
25мг* 2р/ дн- 4дн.
Нефедипин 20мг- 5дн.
Дибазол 1% -4, 0 в/ м- 2дн.
Папаверин 2, 0в/ м – 2дн.
Глюкоза 300, 0- 5% +магнезия30, 0- 25% в/ в кап+ инсулин3ед. -6дн.
Пирацетам 20% +10, 02р/ дн- 7дн.
Клофелин0, 00015- 4дн.
Анальгин2, 0+ димедрол1, 0в/ м – 7дн.
Диакарб 0, 25
Натрия хлорид 0, 9% -200, 0+ кавинтон5, 0* 2р/ дн в/ в кап- 3дн.
Диазолин 0, 25- 6дн.
Витамин Е1к* 2р/ дн.
Курантил(0, 025)1т* 3р/ дн- 4дн.
Каптоприл 25 мгпо1т- 2дн.
Адалатис 30мг – 2 дн.
Надеюсь Вы имеете представление об эти препаратах. То как я себя чувствовала во время приема их мне сложно описать но это не столь важно. Но по прибытию в Тюмень мне сразу отменили все препараты кроме допегита по1т* 4р/ дн , кордафлекс1/ 2т* 3р/ дн
17, 12, 04 на консилиуме врачей мне снова было предложено прерывание беременности, но теперь мне объяснили что было подобрано не правильное лечение в следствии чего маловероятно, что ребенок будет нормальным я снова отказалась. 22, 12, 04 был сделан доплер- контроль где выяснилось что нарушился кровоток – реверсивный, и произошла задержка развития плода на уровне 22- 23 недель на тот момент было уже 26- 27 недель. Мне пришлось согласиться на прерывание беременности. 27, 12, 04 мне был введен препидил гель но лишь 29, 12, 04 под перидуральной анастезией было проведено прерывание берем. путем дилятации « С» канала.
В общем послеабортный период протекал без осложнений. Меня консультировали нефролог, кардиолог, окулист в г. Тюмени и дали добро на вынашивание беременности . Я очень хочу знать ваше мнение поскольку врачам нашего города я не верю как сейчас оказывается таких как я немало. Мы снова хотим ребенка и начали планировать новую беременность где- то в марте но меня волнует вопрос на что мне следует обратить внимание в следующий раз следует ли мне принимать допегит уже сейчас что бы потом не было резких скачков давления. вот уже месяц наблюдаю свое давл стабильно держиться от 140/ 90 до 130/ 80 это может быть поводом для беспокойства посоветуйте мне как быть дальше

Ответы

# 19:47 22-03-2005 Евромедпрестиж, обратиться
К сожалению, у Вас гипертоническая болезнь, на фоне которой рано начался гестоз при беременности. Совместно с терапевтом Вы должны подобрать лечения до беременности, чтобы был более благоприятный фон. Из перечисленных препаратов категорически запрещён каптоприл(капотен) прибеременности.

Врач высшей категории акушер- гинеколог- эндокринолог Усатенко Федор Николаевич.