гинеколог

21:24 25-03-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, скажите пожалуйста как быть в моей ситуации: в июне и октябре прошлого года прошла курс лечения при воспалении(ставят хроническое с периодическим обострением)На узи: контуры матки ровные, четкие, длина 5, 9, ширина 4, 4, толщина 3, 8,
Эхоструктура неоднородная по п/ ст ближе к перешейку 1, 3, толщина эндометрия 0, 9 см, полость матки соответствует фазе цикла в центре выражено мэхо, по перефирии выражен ободок. Шейка дл- 2, 6, шир- 1, 9- однородная. Яичник правый 2, 0* 2, 9 структура неоднородная с включ. неправильно- звезчатой формы д= 1, 5, левый 1, 6* 2, 4 однородный.
В заднем своде 3 мм эхонегой, зона сосуды параметрия умеренно расширены больше справа. Загиб матки, субсерозная форма миомы тела матки, атрезия фол- ла справа, признаки эндометрита подострое течение, обострение хронического аднексита, свободная жидкость в з/ своде.
Прокололи гоновакцину № 3 ч/ з день по1, 0, метрогил № 5, глюконат кальция 10% № 5, канамицин 1, 0* 2р/ д № 6, нистатин10 дней, супрастин. Прошло три месяца и результат повторного УЗИ: длина тела матки 6, 3, толщина 4, 7, ширина 3, 8, длина шейки 2, 8, эхоструктура матки неоднородная засчет образования по задней стенке 2, 3, эндометрии 0, 8. Яичник правый 3, 2* 2, 3 находится позади матки, эхоструктура однородная, левый- 3, 3* 2, 2 припаян к углу матки. Спайки органов малого таза. Загиб, двусторонний сальпингит. Назначили бакпосев на чувствительность к антибиотикам, гинекологический массаж (можно ли при миоме? ), магнитотерапию. Вернулась в шоке, никакими инфекциями не заражалась, два аборта, каждый год 1- 2 раза проводят курс антибиотиков, хлористого.
Подскажите, что мне делать дальше, существует ли эффективный метод лечения моей проблемы, и страшен ли весь этот набор? Чего следует ожидать? Очень прошу ответить, кто сталкивался с подобным диагнозом и достиг хороших результатов.
Ирина, мне 33 года, замужем, 2 детей.

Ответы

# 18:00 26-03-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Мне непонятно, почему основным методом диагностики для назначения антибактериальной терапии служит УЗИ? ?? Это неправильно, отсюда и ваши проблемы. 2. Гинекологический массаж НЕЛЬЗЯ применять при миоме. Для него есть очень узкие показания. Да и магнитотерапия вам сейчас не показана.
# 19:39 26-03-2005 Ирина (И.Б. 346…, обратиться
Спасибо, доктор, за предупреждение. Но что же делать чтобы прошло то, что ине написали, или просто контролировать рост миомы и если что то- операция? еще врачи не объясняют бочему же яичники закручивает так вокруг матки. может сдать анализы на гормоны? у мужа проблемы со спермотозоидами, 10 лет назад долго лечили чтобы родить, а теперь давно все вернулось к прежнему состоянию- живых активных 25% ,периодами гной в сперме- лечим антибиотиками. пишу из казахстана.
буду очень благодарна за ответ.