гинеколог

21:05 01-04-2005 / Надежда, обратиться

Здравствуйте. После лапароскопии идет третий цикл. В этот цикл принимаю Дюфастон по 1т * 2 раза в день (раньше 1/ 2т * 2 раза в день). УЗИ на 10 д. ц. М- эхо 6 мм, правый яичник (в нем удалена киста и двумя неделями раньше его размер был 25* 15) размером 36* 24 с эхочастивными включениями диаметром 15 и 10 мм. Левый яичник без особенностей. Заключение: кистозное изменение правого яичника. УЗИ в этот- же цикл на 13 д. ц. М- эхо 8 мм, 1- 2 фаза цикла. В правом яичнике фолликул диаметром 23 мм. По слюне овуляция была на 13 дц.
БТ на 12 д. ц. упала 36, 4, 13 дц - 36, 8, 14 дц - 36, 9. 15 дц - 36, 8; 16- 17 дц - 37, 0; 18- 19 дц - 36, 9; 20 дц - 36, 7; 21 дц - 36, 9. Грудь не болит, живот не ноет ( обычно это первые симптомы менструаций).
Возникают три вопроса: 1. Как за две недели смог так увеличиться яичник? Не смогла- ли опять нарасти капсула? У меня раньше овуляция происходила, но видно фолликул не мог выйти из яичника. Пол года назад была апоплексия яичника и в этот раз были похожие симптомы, сильная боль в низу живота более трех часов.
2. Что с моей БТ? (позвонила врачу, он сказал, что больше не знает что со мной делать, т. к. "у меня все ни как у всех". Конечно, он это сказал шуткой, но. .. в каждой шутке есть доля правды. Посоветуйте что предпринять? В позапрошлый цикл сдавала прогестерон на 22 дц - 6, 92 (№ 4, 0- 25) в этот момент Дюфастон не принимала.
3. Есть- ли хоть маленький шанс того, что в этот цикл я смогла забеременеть?
P. S. Совсем забыла. Последние 5 дней во второй половине дня температура тела поднимается до 37, 3 и держится. По утрам температура в норме. Это говорит о том, что у меня дисбаланс гормонов? Каких? Спасибо за ответы.

Ответы

# 21:34 01-04-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Ячичник у вас нормальных размеров. 2. Базальная температура ановуляторная. 3. Беременность маловероятна.