гинеколог

21:25 10-04-2005 / J, обратиться

У жены воспаление яичника- подскажите медикаментозное лечение?
Вначале на протяжении некоторого времени лежа при напряжении вытянутых ног чувствовала некоторый дискомфорт в нижней части живота с правой стороны, что- то типа спазма без болей. Вначале думала аппендицит. Потом как- то вечером после душа поднялась температура и появились резкие боли в правом боку.
Сходила на УЗИ, оказалось в правом яичнике что- то размером до 5 см типа опухоли, больше ничего не сказали. От дальнейшего направления к гинекологу категорически отказалась. При этом врач проводивший УЗИ и гинеколог сказали, что в данном случае производят так называемую лапароскопию, т. е. хирургическое удаление яичника. Жена категорически отказалась обследоваться у гинеколога, ну и конечно от оперативного вмешательства! С тех пор боли на протяжении 3 месяцев не проходят, то стихают, то усиливаются, иногда отдает в крестец, характер боли тянущий, иногда может быть свербящий.
Проводила лечение у травника, он вначале обнадежил, потом через некоторое
время признал что не в силах вылечить данное заболевание.

Подскажите, может кто знает, можно ли вылечиться неоперативным путем? Какие анализы и обследования надо пройти, чтобы уточнить диагноз? Какие лекарства применять? Или без операции никуда? На операцию идти категорически отказывается. Полный тупик.

Ответы

# 12:22 11-04-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Надо сделать контрольное УЗИ. Данное образование в яичнике может быть функциональным - приходить и уходить самостоятельно. 2. Если образование в яичнике остается таких же размеров или больше, то боли обусловлены этим образованием и без операции вашей жене не обойтись. Никакое гормональное или антибактериальное лечение эффекта не даст.