гинеколог

09:58 28-04-2005 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте. Мне 19 лет. 3 дня назад сделала УЗИ. Результат – беременность 3 нед. + фиброматоз матки (« в строме киста желтого тела d = 4, 4 см» ). Беременность нежелательна, поэтому ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1)Существуют ли особые противопоказания к прерыванию беременности связанные с фиброматозом?
2)В случае аборта, насколько выше риск развития бесплодия сравнительно с риском бесплодия при аборте без этой болячки?
3)При отсутствия особых противопоказаний к прерыванию беременности на каком сроке и какой следует делать аборт с минимальных риском для здоровья и детородных функций?
Выписка из протокола обследования.
Тело матки расположено антефлексио, контуры волнистые, длина - 5, 8см, переднее- задний размер – 4, 8 см, ширина - 6, 5 см.
Миометрий неоднороден за счет миоматозного узла, d = 2, 0 см, задняя.
Полость матки деформирована узлом. Сосудистая сеть тела матки не изменена.
Плодное яйцо 1, 2 см, с эмрионом, желточный мешок 0, 4 см, плацента 0, 5 см
Щейка матки 3. 6 см, без видимых патологических изменений
Фолликулярные структуры d= 0, 1. .0, 3 см единичные
OS: в строме киста желтого тела беременность d= 4, 4 см
В проекции маточных труб без видимых изменений и образований
Заключение: Беременность 3 нед. + 2- 3 дня. Фиброматоз матки. Эхопризнаки хронического воспаления.
Заранее благодарна.

Ответы

# 18:40 28-04-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. По данному вами описанию у вас киста желтого тела беременности, а не "фиброматоз". 2. Нет, это не является противопоказанием для беременности. 3. При миоме матки проблемы с наступлением беременности чаще, чем без нее, особенно при таком расположении узла как у вас. 4. Лучше делать аборт в 6- 7 недель.
# 05:22 18-03-2013 Татьяна, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова, здравствуйте. Мне 38 лет. Дочери 14 лет. В данный момент у меня беременность пятая неделя. Вместе с ней на УЗИ увидели фиброматоз матки 1 см. Киста желтого тела (но это сказали нормально при беременности) В мае 2012 г. делала МРТ. Ничего не было вообще по-женски. Гинеколог сказала, что это ерунда, лечить не надо, надо наблюдаться. В интернете прочитала, что при фиброматоза в основном беременность заканчивается выкидышем. Сейчас ноет низ живота периодически и левая часть поясницы. Аборт делать или нет, не знаю, как он повлияет на этот фиброматоз, усилит его или нет? Беременность незапланированная. Как она повлияет на фиброматоз? Вообщем куча вопросов, дали недели на принятие решения: родать или прерывать беременность. Посоветуйте что мне делать? С конца 2011 года я обращаюсь к гинекологам по поводу неприятного запаха какого-то сладкого компота незначительных белых выделений из половых путей. При неоднократных сдечат анализов, мазках и на скрытые инфекции, УЗИ - все нормально. Несколько лет назад начались стрессы, очень нервничала, стало все болеть. Были панические атаки. Сейчас иногда потрясывает, когда что-то случается. Иногда пью валерианку в таблетках и новопассит. Вообщем очень мнительная оказалась. Заранее Вам благодарна.
# 00:08 06-04-2013 Аноним, обратиться
Анастасия…,
может не стоит аборт????????? написали вам что вроде не противопоказание для беременности ))))