гинеколог

23:17 06-07-2005 / N-Manukanc@Yand…, обратиться

Здравствуйте! На осмотре врач увидел образование на ш/ матки, похожее на полип, но разглядеть его не успела- закровило при прикосновении. Врач сказала, что похоже на то, что и в шейке тоже полипы (по данным пальпации). На УЗИ+ ТВИ- Толщина М- эхо не соответствует IIф МЦ(21 день- 0, 8см), по передней и задней стенке кисты ш/ матки до 0, 3- 0, 4 см. При кольпоскопии обнаружена экопия цил. эпителия (рецидив). В 89г. тоже была эрозия. Проводили э/ эксцизию, после этого ничего не находили.
1)Можно ли считать, что это новая эрозия (врач очень удивился, когда я сказала, что с тех пор многие смотрели и говорили, что чисто+ рожала).
2)Кисты- это ведь дисгормональная бяка? Значит, не полип это? Я 10 лет принимаю три- регол(выбор по ценовому признаку), но больше года месячные наступают не сразу после прекращения приема таблеток(как раньше), а через 4 дня. Это нормально? До приема ОК месячные были нерегулярные, IIфаза 14 дней, а I- как придется (14- 25).
3)Какое лечение меня может ожидаь? Дело в том, что у нас не очень обременяются дифдиагностикой и рац. лечением. Действуют по принципу"сначала отрежем, а затем подумаем, что это было". Год назад моей маме провели экстирпацию матки и придатков при четко определенном 1полипе матки. Я боюсь неоправданно радикальных действий. Что можете посоветовать в этом случае? Спасибо.

Ответы

# 19:29 07-07-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Надо уточнить, что это за образование на шейке. Сделать кольпоскопию, онкоцитологию, при необходимости - биопсию шейки матки. 2. Кисты шейки матки вообще не надо трогать, это мелочи. 3. 10 лет - слишком большой срок для приема ОК. Пора их отменять. 4. О лечении говорить рано, у вас еще не уточнен диагноз.