гинеколог

05:56 07-07-2005 / Евгения, обратиться

Здравствуйте!

У меня к вам вопрос по поводу БТ. Мне почти 25 лет. Наблюдаюсь у гинеколога- эндокринолога. Практически полгода мы с мужем стараемся зачать ребеночка. Мой цикл всегда был нерегулярным, раньше обращалась к врачам, но никто из них никогда ничего не находил, кровь на гормоны и инфекции сдавала несколько раз. Один врач пытался поставить диагноз "поликистоз", но ни результаты УЗИ, ни другие врачи данный диагноз не подтвердили.
Нынешний врач, когда я к нему обратилась с вопросами зачатия, сказала померить БТ пару циклов и к ней. По результатам БТ овуляция не происходила, плюс недостаточность второй фазы, БТ не поднималась выше 36, 7- 36, 8, но тем не менее перед предполагаемой овуляцией падала до 36, 2- 36, 4. Еще раз сдала анализы на гормоны (к сожалению привести результаты не могу, все в карточке врача). По итогам всех обследований я начала принимать гормоны и витамины по следующей схеме:
Бромкриптин по 1/ 2 т. независимо от дня цикла.
1 ф. МЦ - бромкриптин 2 раза в день, микрофолин по 1 т. с 9 по 13, по 1/ 2 т. с 14- 23.
2 ф. МЦ - с 16- 25 день уколы Прогестерона 1% , фолиевая к- та 2 р/ день, витамин Е, аскорбиновая кислота.
На фоне этого стала наступать овуляция (проверяли несколько циклов УЗИ- мониторингом), но БТ во второй фазе максимально поднималась только до 37, 0, держалась 1- 2 дня и снижалась, бывало что и до 36, 6. Обычно после этого больше не поднималась.
Врач сказал, что может быть мне не подходит Прогестерон в таком виде. Выписала Утрожестан по 1 капсуле 2 раза в день. Остальную схему оставили такой же. Сейчас первый цикл этой схемы. На 15 день, в день овуляции, мне сделали инсеменацию спермой мужа (с ней все в порядке, сдавали СГ). Но с БТ опять непонятная ситуация. После О она поднималась ступенями с 36, 2, до 36, 8 поднялась за 3 дня. До 22 дня она держалась в пределах 36, 8. На 24 день поднялась до 37, 0. В этот день была у врача, меня посмотрели на кресле. Сказали, что матка увеличена, довольно рыхлая, увеличение правого яичника, где и была О. Прописали продолжить Утрожестан до 27 дня.
Ситуация такая:
25 день - 37, 0
26 день 36, 8
26 и 27 день в расстроенных чувствах я измеряла БТ не только утром, но и на протяжении всего дня по несколько раз. При температуре тела 36, 6- 36, 8 БТ всегда была выше 37, 0! Максимальная БТ среди дня на 26 день 37, 8! А в среднем она колебалась 37, 2- 37, 6.
Забыла написать, что на 22 день цикла, как и положено, я сдала анализ на Прогестерон. Он оказался 117 при норме 10- 89 для лютеиновой фазы. Врач сказал, что это не страшно, и может быть на фоне приема прогестеронсодержащих препаратов.
А теперь у меня вопросы к Вам, т. к. слишком много сомнений.
1. Если у меня прогестерон даже выше нормы, почему такая непонятная ситуация с БТ, слишком она низкая? Может быть она настолько неинформативной на фоне приема гормональных препаратов и нужно ли на нее обращать внимание в такой ситуации? Просто мой врач зациклен на ней.
2. Возможна ли беременность в этом цикле при такой БТ? Грудь болит, тянущие оущения внизу живота, иногда в районе пупка и правого яичника.
3. Как прокомментируете анализ на прогестерон? Правда ли не страшно такое его превышение?
4. Обычна ли такая разница в утренней БТ и дневной? Ведь разница достигала и целого градуса!
5. Может быть, нужно еще что- то сдать и проверить кроме крови на гормоны, чтобы выяснить, что у меня со второй фазой, если с ней что- то не в порядке?

Пожалуйста, очень Вас прошу, ответье на мои вопросы! ! Я уже не знаю, к кому обращаться. Оббежала практически всех врачей, но все зациклены на этой БТ!

__________________

Ответы

# 19:19 07-07-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. На фоне приема гормонов ректальная температура не имеет столь большого значения. 2. Лучше тогда делать УЗ- контроль по циклу. 3. Хорошо, что уровень прогестерона такой. 4. Днем абсолютно бессмысленно измерять ректальную температуру. Ее никак трактовать нельзя.