гинеколог

08:39 30-08-2005 / Инна, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста насколько все серьезно и какое лечение порекомендуете. Вчера на 21 день цикла начались коричневые выделения со сгустками, боль внизу живота, сделала УЗИ (вагинальное):
Тело матки в ретропозиции. Размеры обычные. Длина 49 мм. Толщина 35 мм. Ширина 45 мм. Форма обычная. Структура миометрия диффузно неоднородная.
Эндометрий. Толщина 5 мм обычная. Структура обычная. Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным нечеткие, кальцинаты не отмечаются. Полость матки не расширена, не деформирована.
Шейка матки. Размеры: длина 27 мм, ширина 30 мм, толщина 28 мм. Структура изменена за счет жидкостных включений с четкими контурами однородной структуры размерами 3- 4 мм. Цервикальный канал расширен до 3 мм. Эндоцервикс утолщен 7 мм.
Правый яичник. Размеры: длина 36 мм, толщина 25 мм, ширина 26 мм. Форма обычная. Структура неоднородная за счет диффузных изменений. Антральные фолликулы – менее 10.
Левый яичник. Размеры: длина 37 мм, толщина 24 мм, ширина 27 мм. Форма обычная. Структура неоднородная за счет диффузных изменений кальцинатов. Антральные фолликулы – менее 10.
Жидкость в позадиматочном пространстве отмечается в небольшом количестве. Признаки спаечного процесса малого таза отмечается справа и слева.
Ультразвуковая картина характерна для: Ретрофлексии матки. Эндоцервицит. Косвенные признаки хронического двустороннего аднексита.
Объясните, пожалуйста что означают эти все термины. Сегодня идет просто красная кровь как при месячных. Хотя они должны быть через неделю. Я на гормонах (пластырь Евра) и уже год всё приходило день в день.

Ответы

# 20:05 30-08-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А у вас пластырь на месте? Или Вы его снимали? Это дисфункция яичников на фоне гормональной контрацепции. Пластырь надо убрать и отменструировать. По данным УЗИ нет ничего особенного.
# 09:41 31-08-2005 Инна, обратиться
Пластырь на месте, я его не снимала. Он у меня последний из пачки, должен сниматься в пятницу 2 сентября. Если я его сниму сегодня (в среду), то следующий мне нужно ставить через неделю? Т. е. у меня просто смеятится цикл, да?