гинеколог

18:36 31-08-2005 / Татьяна 28 Лет…, обратиться

Здравствуйте. У меня уже есть один ребенок, 3 года. Хочу второго. Однако, через год после родов у меня были удалены правые придатки (апоплексия яичника, цилиоэпитеальная киста), затем в янв. 2005 - лапараскопия по поводу эндоментриодной кисты оставшегося яичника, обнаружен внутренний и внешний эндометриоз, труба проходима с затруднением (проведена коррекция), лечение после операции решено не проводить из- за того, что есть только один яичник. Через месяц после операции (март 2005) проведена кимопертубация - труба полностью проходима. Пытаюсь после этого, начиная с апреля, забеременеть, пока не получается. Направили к специалисту по бесплодию, она говорит, что опять надо проверять трубу (делать снимок, наверное ГСГ). Но ее ведь проверяли трубу только в марте! Врач говорит, что в моей ситуации это уже давно и что я - первый кандидат на внематочную беременность. Если честно, я не хочу опять проверять трубу, что мне это каждый месяц что ли делать? Пож- та, выскажите свое мнение, обязательно ли мне в данной ситуации проверять опять трубу. Какой в этом смысл? А если они опять частично проходима или непроходима, что мне опять лапароскопию делать что ли? Я уже и так перенесла несколько операций. Спасибо. Таня

Ответы

# 18:44 31-08-2005 Татьяна 28 Лет…, обратиться
Да, еще вопрос. В моем случае, если в середине каждого цикла, на 14- 15 день, примерно 1 сутки, болит и колет правый бок, слабость, в это же время единовременно выходит как бы слизитое выделение белого цвета, я так понимаю, что это овуляция. Когда лучше иметь половой акт с целью забеременеть: в этот день или перед или на следующий? Цикл регулярный, 26- 28 дней. Иногда бывает 30 дней. Спасибо.
# 19:36 31-08-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Конечно же, делать ГСГ не надо. 2. Близость должна быть до предполагаемой овуляции. Возможно, вам нужна легкая стимуляция.
# 22:26 31-08-2005 Татьяна 28 Лет…, обратиться
Огромное спасибо за совет. А поясните, пож- та, какую стимуляцию Вы имеете ввиду?
Таня