гинеколог

19:01 01-09-2005 / Людмила, обратиться

У меня миома матки 28 мм (интерстиц узел с центрипитальным ростом)матки, эндометриоз. Будет ли положительный лечебный эффект, если поставить спираль Мирена. Другим врачом предложено лечение Бусерелином. Беспокоят его побочные эффекты. Прошу объяснить, в каких случаях применяется спираль Мирена.
Спасибо

Ответы

# 19:54 01-09-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. При центрипетальном росте узла МИрену ставить нельзя. 2. Бусерелин дает только временный эффект. После его отмены все возвращается в исходное положение. 3. А какие у вас жалобы, есть ли кровотечения, анемия, боли? ?? В принципе, узелок такого размера не является показанием для таких вариантов лечения. Нужно только обычное наблюдение или более щадящие варианты гормональной терапии.
# 13:40 03-09-2005 Людмила (И.Б. …, обратиться
(История болезни - 67082). Диагноз эндометриоз поставлен 5 лет назад, затем - гиперплазия, контрольное выскабливание - 2, 5 года назад. Гистология: железистая гипеплазия эндометрия с очагами активности. Лечение - дюфасток с 16 по 25 день по 2 табл. в день. На фоне приёма гормонов обраружили 2 года назад миому - 14 мм. За год узел вырос почти в два раза, за последние полгода размер не изменился. На сегодняшний день 10 месяцев не принимаю гормонов (пытылась лечиться нетрадиционными медотами - БАДы, повышающие иммунитет).