гинеколог

16:11 16-09-2005 / Эльнара, обратиться

Здраствуйте! Ходила к врачу 11. 07. 2005. Сделала анализ сказали, что у меня дрожжевой грибок Гарднереллез. Повышенные лейкоциты. Лечила меня врач вот этими препаратами: Дилапан, Низорал, Преастиг, Рокси Аксиз, Экаллин свечи, Тималин ампулы, Клотримазол мазь, Дербек крем, Тантум Роза, Хлоргексесидин, Перекись водорода. Во время лечения при том не сразу она обнаружила у меня полип. Поскольку я нерожавшая она не скаблила, а просто отрезала его ножницами. И может ли быть какое- нибудь последствие от такого вида удаления полипа? От чего может быть полип? Насколько опасен? Но однако странно то, что во время лечения она вставляла тампон с кремом Дербек вего 4 раза остальные дни не клала тампон, а просто мазала кремом. Я слышала что врач обязательно должна была вставлять тампон все 10 дней для полного нормального излечения. Затем 11. 09. 2005 вновь зуд, белые выделения, как молоко и творожистые хлопья. А менстрация была 24. 08. 2005. После 3 дневнего зуда я помазалась кремом Дербек всего 3 дня и зуд снова прекратился. Что это? Мой муж тогда тоже лечился вместе со мной. Ему выписали только Дилапан. Т. к на мужчин грибки не так действуют как на женщин. В результате я позвонила и спросила у своего лечащего врача, что это могло бы быть? Ведь только недавно я лечилась от грибка. Она сказала что возможно у меня Дисбактериоз кишечника. Но я вспомнила что год тому назад у меня нашли Лямблиоз. Я не лечилась. Может ли это послужить вторичному заболеванию грибка? Если да, то скажите пожалуйста до сих пор не могу понять что же такое Лямблиоз? Бактерия или глисты? Врач который нашел у меня Лямблиоз сказал, что это глисты, а от людей слышу бактерия в виде амебиоза. Насколько он опасен для организма? И влияет ли он на заболевания половых органов? И правда ли что он очень плохо влияет на печень? Умирают ли от Лямблиоза? И какие симптомы при Лямблиозе? Хотела бы я знать, есть ли у меня эти симптомы. И каким анализом можно узнать, что у тебя Лямблиоз? В прошлом году я сдавала анализы на кал, мочу, и кровь из вены. Как мне и моему мужу в данный момент правильнее было бы лечиться? Какие средства, лекарства применять. Пожалуйста очень прошу вас о помощи. Боюсь как бы что- нибудь серьезное не случилось?

Ответы

# 20:41 16-09-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Очень странное лечение у вашего доктора. Большуя часть препаратов я даже не знаю. Мы такими не пользуемся. 2. С полипами так вообще поступато нельзя. Надо делать выскабливание, потом гистологическое исследование удаленного материала. 3. Вот информация. Лямблиоз - заболевание органов пищеварения, вызываемое паразитическими простейшими - лямблиями. Источник инфекции - человек (больной или носитель). Заражение происходит через рот при попадании в организм загрязнённых лямблиями пищевых продуктов или воды, а также при занесении лямблий в рот грязными руками и т. п. Заболеваемость Л. носит спорадический характер. Л. распространён во всех частях света; в СССР чаще встречается в Закавказье и Средней Азии.

Л. развивается исподволь и характеризуется нарушениями функции желудочно- кишечного тракта. Стул 2- 4 раза в сутки, с примесью слизи. Остальные симптомы зависят от преобладающей локализации поражения (дуоденит, энтерит, энтероколит, холецистит, холангит, гепатит и тому подобное). В диагностике главную роль играет обнаружение лямблий в испражнениях и желчи. Лечение: щадящая диета, содержащая достаточное количество животных белков, дрожжей; фуразолидон, аминохинол. Профилактика: санитарно- гигиенические мероприятия (обезвреживание воды, предохранение продуктов питания от загрязнения лямблиями, соблюдение мер личной профилактики). Дезинфекция в очаге заболевания.
Лямблиоз. Протозойная инвазия, характеризующаяся нарушением функции тонкой кишки. Обусловлена паразитированием возбудителя преимущественно в верхних отделах тонкой кишки и проявляющаяся нарушением в ней процессов всасывания и пищеварения.

Возбудитель лямблиоза — лямблии впервые описан в 1859 г. отечественным ученым Д. Ф. Лямблем, в честь которого он и получил свое название. Лямблии существуют в виде вегетативной формы (трофозоит) и цисты (неподвижная форма). Вегетативные формы подвижны, имеют присасывательный диск, которым удерживаются на слизистой оболочке тонкой кишки. Лямблии размножаются продольным делением надвое, часть из них превращается в цисты, которые выделяются с фекалиями и обладают значительной устойчивостью. На предметах домашнего обихода сохраняются до 2 недель, в воде — до 3 месяцев. Хлорсодержащие дезинфицирующие средства на цисты лямблий не действуют.

Распространен лямблиоз повсеместно. По данным ВОЗ, лямблии выявляются у 10% взрослых и 20% детей. Наибольший уровень зараженности лямблиями регистрируется в возрастной группе от 1, 5 до 4 лет. В яслях и садиках зараженность в 1, 5— 2 раза выше, чем среди « домашних» детей такого же возраста.

Источником лямблиозной инвазии являются носители и больной человек. Факторами передачи могут быть загрязненные руки, предметы домашнего обихода, детские игрушки, овощи, фрукты, ягоды. В детских яслях и садиках количество зараженных может колебаться от 20 до 75% , могут формироваться и семейные очаги.

В США описаны водные эпидемии лямблиоза, при которых заразились свыше 7000 человек в результате употребления воды из открытых водоемов и хлорированной (хлорирование не действует на цисты лямблий). Вспышки лямблиоза зарегистрированы в Канаде и ряде стран Западной Европы.

Продолжительность жизни лямблий в организме человека в среднем 4 недели. У лиц с нарушениями иммунитета заболевание приобретает длительное и упорное течение. В большинстве случаев болезнь протекает в виде бессимптомного лямблионосительства. У 10— 12% инвазированных отмечаются расстройства функции тонкой кишки, которые проявляются ноющими, реже приступообразными болями в животе, тошнотой, метеоризмом, неустойчивым стулом. При вторичном инфицировании бактериальной флорой присоединяются нарушение функции желчных протоков, холецистит.

При лямблиозной дискинезии двенадцатиперстной кишки больных беспокоят ноющие боли и неприятные ощущения в эпигастральной области. Нередко они отмечают чувство распирания в эпигастрии и урчание в верхней половине живота.

Лямблиозная дискинезия тонкого кишечника характеризуется наличием умеренно выраженного метеоризма, периодических болевых ощущений в различных отделах живота, разлитого урчания. Иногда отмечается кашицеобразный стул 1— 2 раза в сутки без патологических примесей.

При лямблиозном энтерите , помимо урчания, выраженного метеоризма и болевых ощущений в животе, развивается понос. Стул при этом жидкий, обильный, нередко водянистый и пенистый, имеет обычный каловый запах, частота его от 2— 3 до 4— 5 раз в сутки. Больные отмечают повышенную утомляемость, чувство вздутия живота, снижение аппетита и небольшую тошноту. При длительном течении болезни появляется повышенная раздражительность, сон становится беспокойным. О переходе лямблиозного энтерита в энтероколит будет свидетельствовать появление болей по ходу толстого кишечника, наличие в стуле примеси слизи.

Для лямблиозного дуоденита также характерны вышеприведенные функциональные нарушения с более постоянным, умеренно выраженным болевым симптомом в эпигастрии. Эти боли натощак и в ночное время, чаще в предутренние часы. У больных регистрируется снижение секреторной функции желудка.

Распознавание: цисты лямблий обнаруживают в мазках фекалий, вегетативные формы — при исследовании мазков из свежевыделенного содержимого двенадцатиперстной кишки.

Осложнения со стороны желудка и желчевыделительной системы возникают в результате воспалительного процесса и механического раздражения лямблиями слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. В частности, формируется дуоденогастральный рефлюкс, проявляющийся забрасыванием дуоденального содержимого в пилорическую часть желудка, что по общепризнанному мнению является одной из важнейших причин развития гастрита. Наряду с этим развиваются дискинетические нарушения желчевыделительной Системы, что ведет к застою желчи в желчном пузыре и желчных ходах и тем самым создаются условия для проникновения кишечной бактериальной флоры в эти органы и развития там воспалительного процесса.

Возникновение гастрита при различных формах лямблиоза ведет к постоянству болевого синдрома, появлению ночных и « голодных» болей. Осложнения в виде дискинезий желчных путей и желчного пузыря проявляются умеренными болями в правом подреберье. Больные жалуются на чувство горечи во рту, снижение аппетита, головную боль. Панкреатит, как осложнение лямблиоза, характеризуется выраженным болевым симптомом и быстрым исчезновением после лечения.