гинеколог

19:25 17-09-2005 / Анна, обратиться

Здравствуйте!
Очень уважаю своего гинеколога, но боюсь задать эти вопросы ему, дабы он не усомнился в доверии.
1. 60% лейкоцитов в мазке, положительные результаты ПЦР на микоплазму и уреаплазму, типичные симптомы (эпизодически и у мужа). Врач назначил нам с мужем Таваник 500 мг х 2 р/ д 10 дней, Флюкостат 150 мг дважды с интервалом 7 дней, плюс мне Тержинан 10 дней. Зачать планируем не раньше февраля.
- Приемлема ли эта "неслабая" схема? Честно говоря, опасаюсь Таваника как совершенно нового препарата. Вообще у меня антибиотикофобия : )
- После такой "ядерной" атаки может ли усугубиться дисбактериоз во влагалище? А то заведется что- нибудь резистентное покруче уреаплазмы. ..
2. Впоследствии нужно будет пройти гистеросальпингографию в Институте Акушерства и Гинекологии. Здесь вопросов больше.
- читала, что ГСГ проводят в первую половину цикла, когда эндометрий "спокоен". Но мне назначили исследование на 18 день цикла. Это корректно?
- может ли контрастное вещество негативно повлиять на эндометрий и эпителий маточных труб и воронки?
- сколько снимков выполняют при ГСГ? Не опасно ли это в свете предстоящей беременности?
- является ли процедура только диагностической?
Спасибо!

Ответы

# 20:24 17-09-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Мне непонятна такая диагностика - 60% лейкоцитов? ?? ?? Так мазок на флору не характеризуется. Лейкоциты где: во влагалище, в цервикальном канале? Какая флора? 2. Уреа- и микоплазма есть у всех. Надо определить, насколько вам и мужу нужно лечение. 3. Таваник не используется для лечения уреаплазмоза и микоплазмоза генитальной локализации. Да и препарат слишком мощный для обычной профилактической терапии. 4. ГСГ для исследования проходимости труб делается именно на 18- 20 день цикла. Процедура безвредна, в нашем центре она делатся с использованием очень малых доз рентгеновского облучения (поставлена современная аппаратура). 5. Никакого влияния на вашу планируемую беременность процедура не окажет.