гинеколог

13:34 23-09-2005 / Денисова Е.А., обратиться

Здравствуйте! Я задавала вопрос о контрацепции в период ГВ (спираль Мирена). На Ваш вопрос, почему я не хочу обычню ВМС отвечаю - от обычной множество побочных явлений, обильные месячные, боли внизу живота, она оксиляется и т. п. Мирена мне нравится тем, что кроме защиты от нежелательной беременности прогестин левоноргестрел благоприятно влияет на слизистую матки и осущ. профилактику разрастания эндометрия. Месячные, говорят, менее болезненные, короче и скуднеее. У меня сомнения связаны не с выбором спирали, а с боязнью заполучить снова фиброаденому в результате нарушения гормонального фона. Я понимаю, что виной всему эстроген, а спираль содержит прогестин, но не может ли тот же прогестин в небольших кол- вах спровоцировать гормональные изменения? Я уже консультировалась ранее у нескольких онкологов по вопросу гормональной контрацепции (в таблетках), одни говорят, лучше не нужно, а другие, что наоборот очень нужно в моей ситуации. Посоветуйте, как поступить. Спасибо.

Ответы

# 14:23 23-09-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Мирена обладает всеми теми же побочными эффектами, что и обычная спираль, так как основу ее составляет та же ВМС. 2. ВМС не окисляется! 3. На фоне мирены могут быть ациклические выделения, которые могут потребовать удаления ее. 4. Доза левоноргестрела, выделяемая ежедневно, не такая уж и маленькая. 5. Дело ваше, решать вам.