гинеколог

14:34 28-09-2005 / Лариса, обратиться

Здравствуйте! У меня такая ситуация: УЗИ малого таза (на 24 день м/ ц)показало кисту правого яичника (эндометриоидная) и гиперплазию эндометрия и эндоцервикса (девушке 14 лет). В заключении сказано: матка смещена влево, с ровным, четким контуром, однородной эхоструктуры, размерами 48* 35* 43мм. Полость матки линейная , эндометрий однородный, высотой 14 мм на 24 день м. ц. Эндоцервикс однородный, высотой 8 мм. Правый яичник размерами 29* 19* 18мм, расположен по ребру матки, содержит мелкие фолликулы. По правому ребру матки визуализируется образование ячеестой структуры размерами 55* 42* 40мм, в тонкой капсуле. При ЦДК участков актианой васкуляризации не выявлено. Справа маточная туба расширена до 8- 10мм. Левый яичник размерами 30* 19* 18мм, расположен по ребру матки, содержит мелкие фолликулы. За маткой справа лоцируется полоска свободной жидкости толщиной 15мм. Врач назначила дюфастон по 2 таблетки в день курс 6 дней, а потом свечи диклофенак 100 5 дней, потом на 7- 10 день м. ц. сделать УЗИ, есть вероятность того, что киста исчезнет(а эндометриоидная киста может исчезнуть? ? ? ? ) в противном случае нам предстоит операция. Пожалуйста, прокоментируйте заключение, что означают мелкие фолликулы в яичниках, и правильно ли поставлен диагноз и подобрано лечение. Заранее благодарю за ответ и надеюсь на ваше внимание к моему вопросу.

Ответы

# 14:43 29-09-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. На 24 день цикла гиперплазия энджометрия не ставится. УЗИ надо делать только на 5- 6 день цикла. 2. Если ставится эндометриодная киста, то ни о каком лечении дюфастоном речь не идет. Это бесполезно. 3. Надо через 1- 2 месяца повторить УЗИ на 5- 7 день цикла. Надо уточнить диагноз.