гинеколог

08:33 30-10-2005 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна! Объясните, пожалуйста, следующую ситуацию: я читала, что для наращивания тонкого эндометрия в 1 фазу используют препараты, содержащие эстрагены, а во 2 фазе - прогестерон, а также если БТ в 1 фазу выше, чем 36, 6, то это тоже говорит о недостатке эстрогенов 1. Можно ли определить по крови или как то еще эстрагены (сдать анализ)? .2. Если прогестерон в норме, то почему все равно нужно принимать препараты с прогестероном для эндометрия? 3. Накапливаются ли гормональные препараты в организме (например, после приема прогестероновых препаратов будет ли завышен уровень прогестерона в крови?

Ответы

# 09:39 30-10-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Да, делается исследование уровня эстрадиола в кроив. 2. Препараты эстрогенов изолированно, без гестагенов, не принимаются. 3. Нет, не накапливаются.