гинеколог

23:28 04-11-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте Татьяна Борисовна! У меня были первые роды (кесарево)в январе этого года. После этого менструация была в марте, в апреле и мае. Потом ее нестало (до родов менстр цикл проходил поссредством гормон препарат "Диане", потом Дюфастон). С 14 сент начались периодические мажущиеся выделения, по 19 октяб. УЗИ- Мэхо 16- 17 мм, признаки гиперплазии эндом. Врач отправляет в больницу на выскабливание. Я начала принимать Дюфастон, выделения прекратились, после 7 дней приема УЗИ- 17- 18 мм. Возможно ли, что мне поможет гормональный кюретаж? и если я с первого дня кровотечения (после отмены Дюфастона) начну принимать Силест, будет это правильно?

Ответы

# 09:56 05-11-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Надо обязательно сделать выскабливание. Прием ОК на фоне гиперплазии эндометрия тактически неправильное решение. Никто из нас не застрахован от серьезной патологии.
# 00:42 29-09-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте! Уважаемый доктор прошу ответьте мне, у меня сложная ситуация. Мне в этом году будет уже 37 ,вот уже десять лет я не могу обрести материнское счастье, при этом я практически не выхожу из больниц, анамнез очень большой: операции- удаление кисты; рассечение спаек; внематочная; полип матки; далее 2 неудачных ЭКО, даже не прижились. И вот 3-я попытка Эко- бермн. состоялась , счастья не была предела даже боялась радоваться, но в этой же клинике на 6-ой недели обнаружили НБ, ( кстати делали в москве, я живу в другом городе ), короче сделали медикаментозный оборт, 10 дн. обильные выделения а далее 5 дней тёмно коричневые мажущие но выходили куски, доктор который делал эко после узи (индометрий 6 мм) назначил на 16 день дюфастон (гормональный кюритаж) , на следующий день очень сильно пошли мес. с сгустками,,,, на что она посоветовала прекратить приём дюф. . сказала что-бы это считать первый день мес. и назначила приём с 5 д.ц. Марвелон... У себя дома мой гинеколог, наблюдая меня уже много лет сказала: чтобы я не принемала ОК , а успокоилась и стала ждать нормального цикла, всё это потому что мой организм истощён. Так что же мне делать? Это доктора ! а я пациент , я хочу всего лишь материнского счастья. Кого слушать! ( кстати обортный материал сдавала на исследование, : генетических и хромасомных нарушений не выявлено, здоровая мужская клетка...... Но вот на какой недели замерло не ответили , почему?) Напишите что правильного мне было сделано., очень вас прошу, и что мне дальше делать.