гинеколог

13:47 24-11-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте Татьяна Борисовна! Мои переживания связаны с моей родной сестрой, ей 21 год. Полтора года назад ее первая беременность закончилась трагически. На 22 недели у нее случился приступ экламсии, после чего она попала в реанимацию, ей сделали кесарево сечение. Ее ребонок погиб и сама она тоже еле выжила. Она 10 дней находилась в коме 4 степени, плюс у нее был отек мозга. Через полгода после всего случившегося у нее также был острый тромбофлебит правой голени. Мы сделали ей полное обследование организма (узи всех органов, томографию головного мозга, сканирование вен на ногах и на голове, анализы кови и т. п). Это обследование показало только венозную недостаточность после тромбофлебита, а с остальными органами сказали врачи, что все в порядке. Сейчас она снова беременна 5 недель, но узи показало, что плод находится в левом углу матки близко к трубе. Врач порекомендовал ей сделать аборт, объяснив это тем, что такое положение очень опасно и потом может привести к разрыву матки. Скажите пожалуйста действительно ли эту беременность опасно оставлять? И насколько вероятно (если оставить беременность) повторение ситуации, возникшей в ее первую беременность, т. е. экламсии? Зарание Вас спасибо! С уважением Татьяна.

Ответы

# 20:00 24-11-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Поскольку было кесарево сечение, а не удаление маточной трубы, опасности в расположении плодного яйца в области угла нет. 2. Эклампсия может повториться. Такую пациентку берут под особый контроль, часто наблюдают, профилактически лечат. При тщательном лечении можно нормально доносить беременность.