гинеколог

12:43 29-11-2005 / Анна, обратиться

Здравствуйте! У меня необичная ситуация: во время кесарево сечения врачи обнаружили, что у меня две матки. Расскажитея мне пожалуйста об єтой аномалии. Спасибо.

Ответы

# 22:36 29-11-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Пороки развития матки

Происхождение аномалий развития матки связано с действием повреждающих факторов в первые 3 месяца внутриутробной жизни или с генетическими факторами. Среди большого разнообразия врожденных пороков развития наиболее часто в клинической практике встречается седловидная форма матки и перегородка в полости матки. В первом случае дно матки несколько « вдавлено» в саму полость, что при осмотре напоминает форму седла. В случае формирования перегородки, последняя вдается в полость матки на различную глубину. В ряде случаев формируется двурогая форма матки, при этом полость матки образована двумя « половинками» , соединенными между собой в нижней части .

Как могут проявляться пороки развития?

Удвоение матки и влагалища может протекать бессимптомно. При достаточно хорошем развитии обеих, или даже одной половины матки менструальная, половая и детородная функции могут оставаться нормальными. Беременность может быть то в одной, то в другой полости матки; вполне возможно нормальное течение родов и послеродового периода. Однако данный вид пороков часто сочетается с недоразвитием матки и яичников, что приводит к нарушению менструальной, половой и детородной функции. Любой вид порока развития матки может приводить к невынашиванию беременности и бесплодию.