гинеколог

14:17 18-12-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! У меня лекоплакия, была дисплазия 1 ст. на фоне ВПЧ 16. Принимала Панавир, Индинол, виферон, генферон, эпиген. Но через полгода анализ ПЦР показал наличие вируса опять, а цитология - дисплозию 2 ст. Отбросив эмоции (оказываются, все эти "новые" противовирусные препараты - просто фикция и обдираловка! ) хочу понять - (вопрос 1)действительно ли необходимо хирургическое вмешательство? Предлагают лазерную вапоризацию. Я слышала есть другие противовирусные препараты, есть химиотерапия, мази (или это только при тяжелых случаях? ). Вопрос 2. Слышала что вакцина Гардасил прошла 3- я фазу испытаний (компания Merck). Когда у нас в России теоретически возможно ее применение? Вопрос 3. Как быть с контраценпцией. Я теперь всего боюсь. Читала также, что даже презаерватив не предохраняет от всех вирусов. И даже если партнер постоянный - от него можно заразиться, т. к многие инфекции и пр. протекают в скрытой форме и могут даже не диагностироваться! А у нас, женщин, эти "невидимки" вызывают болезни и даже рак. Как же быть (если презерватив не спасает и отличные анализы еще ни о чем не говорят? ). С уважением

Ответы

# 14:26 18-12-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Главное, чтот у вас есть - дисплазия шейки матки. Она лечится только хирургически - например, лазерокоагуляцией шейки. 2. Все остальное требует только наблюдения. 3. Нас окрает такое число инфекционных агентов, что без них жизнь невозможна. Зацикливаться на вирусах не надо. Главное вовремя следить за своим здоровьем. 4. Гардаксил не разрешен к применению в России. Если у вас достаточный уровень напряжения собственного иммунитета, то никакое лечение вам и не нужно.