гинеколог

10:18 14-01-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
У меня идёт 20- я неделя беременности. Вчера сдала анализ крови на гемостизиограмму, врач назначила потому, что у меня стали появляться на теле сосудистые звёздочки.
В анализе все показали в норме кроме 2- х:
Фибринолитическая активность 33 мин. (5- 12);
РФМК 9 мг/ 100мл (0- 4).

Причём, когда я делала гемостазигорамму 3 месяца назад эти показатели выглядели лучше:
Хагеман- зависимый фибринолиз (мин) 9 (рефер. знач. 4- 12);
РФМК (г/ л* 10 (- 2)) 5, 5 (рефер. знач. <5. 5).

Остальные показатели вчерашней гемостазиграммы следующие:

АЧТВ 28, 7 сек (24- 35)
Тромбиновое время 14. 3 сек (11- 17, 8)
Протромбиновый индекс по Квику 98, 7% (70- 130)
Протромбиновое время 10, 9 сек (9- 12, 6)
Фибриноген по Клаусу 3, 26 г/ л (2, 32- 5, 04)
Этаноловый тест Отрицательный
МНО 1, 04 (0, 8- 1, 14)
Антитромбин III (N) 89% (71- 115)
Активированное время рекальцификации (N) 75 сек (70- 110)

Вчера я так же сдавала общий анализ крови. Немного снижены Гемоглобин, Эритроциты и Гематокрит. СОЭ напротив повышено. Но насколько я слышала для беременности это нормальная картина.

Никаких лекарств я не принимаю. УЗИ в 16 недель показывало норму, шевеления ребёнка ежедневно ощущаются.

Пожалуйста скажите, отчего могут быть так изменены те два показателя в Гемостазиограмме? Чем это грозит? Как лечится? Может нужно сдать ещё какие- то анализы?

Заранее большое спасибо.
Елена.

Ответы

# 12:04 14-01-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
При беременности могут быть отклонения во всех анализах. Сосудистые звездочки (а не синячки) - это проявления печеночных проблем, но не гемостазиологических. Во время беременности физиологические изменения гемостаза обязательно будут, тем более, что нормы у вас - для небеременных. Следить за гестазом надо обязательно, от его состояния зависит питание и развитие плода. А лечение вам все распишет доктор на приеме.