гинеколог

00:39 15-01-2006 / Lolka, обратиться

здравствуйте
в феврале 2003 было сделано кесарево (нижний сегмент, продолное сечение) по причине внутриутробной гипоксии плода. Кальциноз плаценты и малое кол- во вод, развившиеся на последних неделях, привели к резкой гипоксии плода. Беременность протекала нормально, таз норма, плод был 3200 вставился головкой. После истечения вод родовая деятельность не наступила, срок - 39 недель, возраст 29 лет. Стимуляция родовой деятельности и ее длительное течение (первые роды) мог бы не вынести ребенок. Послеоперационный период протекал нормально, шов зажил, матка сократилась
в настоящее время беременность 37 недель (вторая) в промежутке беременностей и выскабливаний не было. Миопия сохранилась - - 8 диоптрий, глазное дно в норме, (миопическое дно, ослабленное, но без дистрофий и разрывов) плод почти 3000г, вод - нормальное кол- во, возраст 32 года, опять развился кальциноз плаценты под конец, но КТГ показывает на этот раз нормальную картину.
При УЗИ шва - средняя часть истончена, смешанная ткань - мышечная и соединительнотканная. ОЧЕНЬ настроена рожать сама. Толщина стенки матки в нижнем сегменте - 2, 5 мм. Каковы мои шансы?

Ответы

# 12:42 15-01-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Наличие миопии (- 8) уже является показанием для планового кесарева сечения даже при отсутствии изменений глазного дна. 2. По УЗИ состояние шва не очень благополучно. А планируемые самостоятельные роды у вас будут впервые, поэтому рубец может не выдержать. 3. Не надо рисковать ни своим здоровьем, ни здоровьем ребенка.