гинеколог

18:41 18-01-2006 / Julia, обратиться

как можно определиться с феохромоцитомой? Достаточно ли кт брюшной полости и анализов на катехоламины (адреналин, норадреналин) и если ответы в обоих случаях отрицательные, можно ли отбросить все подозрения или требуется еще дополнительно каких- нибудь обследований?

Ответы

# 19:58 18-01-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если ничего этого нет, значит и заболевания нет.
Этиология и патогенез.
В основном это наследственное заболевание с аутосомно- доминантным типом наследования. У 5— 10 % больных опухоли двусторонние или множественные. Основные клинические симптомы обусловлены избытком адреналина и норадреналина.

Клиническая картина.
Характерно постоянное высокое артериальное давление. Больные с самого начала заболевания жалуются на общую слабость, потливость, бледность, похудание при хорошем аппетите. Рано возникают осложнения — склероз церебральных и почечных сосудов, ретинопатии.

Диагноз и дифференциальный диагноз.
Диагноз устанавливается при определении высокого уровня катехоламинов, особенно во время приступа, и их метаболитов (ванилил- миндальной кислоты, метанефрила и др. ). В норме за сутки с мочой выделяется 11 — 76 нмоль адреналина, 47— 236 нмоль норадреналина и 15— 45 мкмоль ванилил- миндальной кислоты. Топическая диагностика проводится с помощью рентгенологического, эхогра- фического исследования надпочечников. Дифференцировать феохромоцитому необходимо с узелковым периартериитом, коарктацией аорты, тиреотоксикозом.