гинеколог

10:15 30-01-2006 / Анеля, обратиться

Здравствуйте!
В процессе подготовке к ЭКО (гипогонадотропная аменорея 3 года, лечение безуспешно) обнаружены полипы эндометрия. Рекомендовано выскабливание. Скажите, пожалуйста:
1) Насколько опасна эта процедура, обязательно ли делать ее в дорогом и серьезном учреждении (наблюдаюсь там, но выходит очень дорого и очередь, а ЭКО и без того потребует много средств). Или это рядовая операция?
2) На сколько придется отложить протокол ЭКО после выскабливания?
3) Не могла ли послужить причиной появления полипов длительная ЗГТ, причем в последние полгода - ударными дозами (3 табл. эстрафем + 3 табл. прогинова + 2 табл. дюфастон в день)?
Спасибо

Ответы

# 18:42 30-01-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Это обычная, рядовая манипуляция, ноделать надо выскабливание под контролем гистероскопии (визуальный контроль за сделанным). 2. Придется отожить как минимум на цикл - надо получить гистологию и определиться, нужно ли восстановительноефизиолечение. 3. Конечно, могла.
# 09:42 31-01-2006 Анеля, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна!
Спасибо за ответ. Если позволите, еще одно обращение.
В курсе подготовки к ЭКО был назначен ряд обследований и анализов, в том числе мазок на онкоцитологию и кольпоскопия. Собственно, только их- то я и не успела сделать к моменту получения сюрприза о полипах после ГСГ.
Нужна ли теперь кольпоскопия, раз все равно делать выскабливание и исследовать материал?
И еще, на какой день цикла обычно РДВ и много ли анализов в подготовке к нему (может быть, пойдут и те, что делали для ЭКО, им всего 1 неделя)?
И совсем последнее. Если полипы были следствием перебора ЗГТ, не значит ли это, что ситуация будет повторяться каждый месяц и "чиститься" будем до бесконечности и так и не доберемся до ЭКО?
Спасибо