гинеколог

19:58 04-04-2006 / Таня, обратиться

Здравствуйте, я опять за советом. У меня вот такая ситуация: 9 мес. назад после неподошедшего логеста (2мес. ), жалобы на укороченый цикл до 24- 25д. и мазню 2- 3 дня до и после менструаций. Болей нет. Определили небольшой эндометриоз ш. м. и вроде бы "аденомиоз в начальной стадии". УЗИ 8 день цикла 6 мес. назад: Матка: 56- 44- 46. М- эхо - 9мм. Яичник лев: 32* 21* 20. Правый: 34* 23* 25. Передняя стенка - 12мм. , задняя - 19мм. Миометрий неоднородной эхоструктуры. Вены по периферии расширены до 4- 5мм. Заключение: Аденомиоз? Варикозное расширение вен малого таза. После прошло 5 циклов по 28 д. при оргаметриле с 16 д. - 10 дн. по 2 т. УЗИ после 4 циклов лечения (после 5 сделать не удалось) 7д. ц. :
Матка: 55- 48- 38. Полость - 6мм - в верхней трети полости по задней стенке гиперэхогенное включение d= 3мм (с аккустической тенью - рубец после аборта? ). Толщина стенок одинаковая. Яичник лев: 30* 16* 25. - без особ. Правый: 31* 15* 23. - без особ. Заключ: без грубой патологии.
Мой доктор все же настояла на 5- ти циклах, я пропила, переносила хорошо, только снижение либидо сильно, и набрала ~ 8кг. И вот сейчас был 6 цикл без лекарства.
Меня угораздило начать лечение молочницы (по мазку) и худеть: Успела принять флуконазола 150 и 5 дней Клион- Д100 утр и веч. выделения от них были даже не розоватые, а красноватые по нарастающей (может шейка уже кровила), когда сегодня наконец просто полила кровь. Итого 6 цикл составил 25 дней! Я боюсь, что все сначала? Похудела я за 3 недели на 3- 4кг. , но я не голодала, просто не ела после 17. 00 и делала 100 приседаний в день. Вообще мое самочувствие замечательное и сейчас менсис как обычно без болей, но в этот же цикл я 2 раза переболела ОРЗ. Я просто думала, что мой цикл должен стать как и прежде 27- 28д? Почему цикл без лечения опять короткий? Могло повлиять все выше описанное, + весна и пр. или я может не до конца вылечилась? Когда мне лучше всего сделать теперь УЗИ? Вы мне как- то писали, что у меня могла быть просто дисфункция, может наоборот плохо, что я пропила так много циклов? Самое первое УЗИ 9мес. назад у меня показывало также фолликулярную кисту, потом она ушла через месяц.

Ответы

# 21:07 05-04-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
25 дней, это также нормально. Также могли повлиять и все перенесенные вами простуды. Пока повода для волнения нет.