гинеколог

22:13 28-04-2006 / Анна, обратиться

У меня обнаружен гарденеллез (ПЦР). За 2 недели до того, как я обратилась к врачу, муж сходил в местный диспансер ( у него было покраснение головки и зуд), у него брали анализы и ничего не обнаружили, сказали чаем промывать. Вскоре симптомы у него исчезли, но появились на пару дней после отношений. Мне скоро должны назначить лечение. Вопросы: 1. Обязательно ли это заболевание лечиться антибиотиками? 2. Может ли оно возникнуть просто от слабости организма или дисбактериоза или обязательно заражение от другого человека (чего я, честно говоря, исключаю)? Нужно ли лечиться и мужу если у него нет никаких проявлений на данный момент? Спасибо.

Ответы

# 13:58 30-04-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. По ПЦР- исследованиям гарднереллез не ставится! !! !! Надо сделать обычный мазок на флору. 2. Если все же гарднереллез есть, то результат нарушения равновесия флоры влагалища. Антибиотиками гарднереллез не лечится! !! ! 3. Лечение назначается только женщине.
# 19:29 24-11-2006 Лидия М., обратиться
Заболела острым циститом, уролог прописал нолицин. До приема этого лекарства сдала анализы методом ДНК- ПЦР на 13 инфекций, нашли уреаплазму и гарднереллу выше нормы(на сколько выше, не сказали).
Надо ли лечить эти инфекции, если:
1)мне больше 50лет? (уролог в поликлинике сказал, что в моем возрасте лечения не надо)
2)какие анализы надо сделать, чтобы выяснить, чем вызван цистит?
3)будет ли повторяться цистит, если не лечить эти инфекции? (так мне сказали в диагностическом центре)