гинеколог

10:09 31-05-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Мне 27 лет, пришла на осмотр к гинекологу по поводу нерегулярного цикла (в принципе он у меня почти всегда был нерегулярным, но никаких мер по этому поводу не предпринимала). Никаких жалоб, симптомов, что у меня что- то не так, не проявлялось (кроме нерегул. цикла и изредка более обильных выделений, однородных, без запаха, иногда чуть желтоватого цвета). При осмотре обнаружили эрозию ш. м. (достаточно давнюю), дисплазию 2- й степени, врач сказала "предрак" , кисту левого яичника (УЗИ кисту подтвердило - "жидкостное образование с анэхогенным содержимым, 4, 6* 4, 9* 4, 3). Взяли дополнительные анализы, а на это время назначили Тиберал 1т. 2р/ д. 7 дней, свечи Флексен 1 шт. 10 дней (по словам врача – "от кисты") и процедуры с р- ром Микосептин и тампоны с кремом (не помню название (( ), на 5 день лечения 1 капс. Флюкостата. По итогам анализов (не знаю как именно эта процедура называлась) поставлен бактериальный вагиноз, выявлен ВПЧ 16 (как понимаю онкогенный тип). Процедуры прекратили. Врач напугала словами (цитирую) – "вирус уже сожрал часть ш. м. ", и если консервативное лечение не поможет, "то тут только удаление, а это значит никогда не рожать" и пр. Поскольку мой полис не покрывает лечение от вирусов, то по моей просьбе врач дала рекомендации по лечению (прохожу самостоятельно): Панавир вн/ вено по 5 мл. 5 ампул день через два, Иммуномакс в/ мышечно по схеме 1- 2- 3 и 8- 9- 10, свечи Ацилакт. После этого на контрольный прием (видимо и на анализы). Понимаю, что прежде чем лечить эрозию ш. м. нужно избавиться от всех возможных инфекций. Однако прошу Вас оценить, насколько лечение адекватно поставленному диагнозу. Слова врача об "удалении" и "больше не рожать" очень напугали.
p. s. извините, что так длинно, но очень волнуюсь. Спасибо.

Ответы

# 10:31 31-05-2006 Елена (И.Б. 325…, обратиться
Еще раз здравствуйте. Вспомнила название крема для процедур: Далацин.
# 12:22 31-05-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Абсолютно неадекватно, все направлено на ваш испуг и полное подчинение. 1. Повторить УЗИ на 5- 6 день цикла ( не ранее, чем через месяц после первого УЗИ). 2. Дисплазия выставлена на основании каких данных (кольпоскопия, онкоцитология, биопсия шейки)3. Что конкретно в мазках на флору? ??
# 16:48 31-05-2006 Елена (И.Б. 325…, обратиться
Спасибо за ответ. по п. 2: насколько я понимаю понятие биопсии - это взятие кусочка ткани. Такого мне не делали. насчет онкоцитологии, если это должен делать околог- гинеколог, то нет, меня смотрела та же врач. Точнее смогу узнать 5 июня, т. к. поеду на очередной прием и спишу подробнее все анализы и диагнозы из анкеты. Стоит ли сейчас продолжать то лечение, кот- е мне назначено (Панавир колола пока только 1 раз, сегодня по схеме должен быть 2- й укол)?
И в связи с этим еще один вопрос: хотела бы пройти повторное обследование (скорее всего на платной основе, т. к. направление на дообследование мне по полису ДМС вряд ли выпишут), возможно ли это сделать в вашем центре? (на основании выписки из карты