гинеколог

16:03 06-06-2006 / Ольга, 43 Года…, обратиться

Добрый день. Скажите, пожалуйста, по следующим показателям операция по удалению матки обязательна или есть альтернатива: множ. миома, 11/ 12 нед. , во всех стенках множ. узлы. Эндометрий 1 см, деформирован узлами, в яичниках фолликулы. Плюс к этому дисплазия ш. м. 2 ст. (пролечена в прошлом году). Гормональное лечение исключено, т. к. в наличии еще варикоз н. к.

Ответы

# 17:56 06-06-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Размеры максимального узла? Сколько узлов? Есть ли кровотечения или обильные менструации с анемизацией? Сдавали ли кровь на гемоглобин до и после менструации? Есть ли проблемы с мочеиспусканием? Есть ли боли? Что по данным контрольной кольпоскопии и онкоцитологии?
# 10:57 08-06-2006 Ольга, 43 Года…, обратиться
Макс. субсерозно- интрамуральный узхел 3, 8х3, 5 см в пепредней стенке в нижней трети слева. Макс. интрамуральные узлы в левой бок. стенке 3, 7х3, 1 см, в задней стенке- 3, 6х3, 4 см. Кровотечений нет, но месячные обильные. Боли небольшие бывают при mens, но не каждый раз. Проблем с мочеиспусканием нет. Есть непостоянный показатель гемоглобина (во время mens принимаю сорбифер). Кольпоскопию периодически делаю, раза 3 применяли солковагин. Онкоциотлогия от прошлого года - дисплазия ш. м. 2 ст. , лечили лазером, сейчас вроде этот диагноз сняли, проводят "косметическое" лечение(как выразился врач). Нужно ли оперироваться?