гинеколог

15:56 15-06-2006 / Любовь, обратиться

Добрый день, хочу поделиться со своей проблемой и очень надеюсь на Вашу помощь. Прошу прощения за возможные ошибки.
Как и все планирую в скором времени беременность, но начну по порядку.
В 2002 году после определенных исследований поставили диагноз: « Наружный генитальный эндометриоз 3 степени. Эндометриодная киста левого яичника. Спаечная болезнь малого таза 2 степени» . В этом же году сделали: « Лапароскопию, рассечение спаек. Резекция левого яичника» . Гистология: « Стенки эндометриодной кисты» .
Назначили дуфастон, но в силу его дороговизны пропила недолго. После этого как бы ничего не беспокоило, менструация в норме (+ /- 1- 2 дня).
Теперь, когда я вышла замуж, мне пришлось поменять гинеколога, когда я пришла на прием, взяли анализ на чистоту, на инфекции (ХГИ) и кровь (не помню, но вроде бы, что- то связано с хламидиями). Результаты следующие: обнаружили – бактериальный вагиноз, кровь нормально. Назначили лечение мне и мужу от БВ (свечи, таблетки, мазь).
Пролечились, сделали еще анализ на чистоту, врач говорит, что опять плохой, осмотрела меня на кресле, что- то ей не понравилось, отправила на УЗИ.
По УЗИ: (если правильно я расшифровала):
На 9 д. ц. Матка: retroversio flexio
- размеры: 4, 4* 3, 5* 4, 2 см;
- контур: ровный, четкий;
- структура: неоднородная, (приписка: Утолщена задняя стенка 9: 18 мм).
Эндометрий толщиной 6 мм, повышенной эхогенности. Осмотр затруднен спаечным процессом.
Правый яичник:
- размеры: 5, 0* 4, 8* 5, 4 см;
- контур: ровный, нечеткий, боковой;
- структура: обычная, имеются жидкостные образования, числом 1, размером d 48 мм (приписка геморрагическая киста);
- содержание: неоднородное;
- с капсулой: толстой, ровной.
Левый яичник:
- размеры: 2, 8* 1, 8* 2, 3 см;
- контур: ровный, нечеткий, боковой;
- структура: обычная, имеются жидкостные образования, числом 6- 8, размером 3- 7 мм – фолл. ;
- содержание: однородное;
- с капсулой: тонкой, ровной.
Заключение: Эндометриоз тела матки. Геморрагическая киста правого яичника. Спаечный процесс малого таза. УЗИ контроль на 5- 7 д. ц.
Врач, ознакомившись с УЗИ назначила:
1. Лонгидаза (3000 ед. , в/ м по 1 флакону 1 раз в 5- 7 дней, нужно сделать 5- 10 раз).
2. Дюфастон (с 11- 25 день цикла – 4 м/ цикла).
3. В1- В6, в/ м по 1, 0 – 10 раз (чередовать).
4. Глюканат Са в/ м 10% 5, 0 - 10 раз.
5. Лечение настоем ромашки (& #188; стакана в п/ к – 10 дней).
6. Н/ ночь свечи эндометациновые в п/ к – 10 раз.
7. УЗИ в динамике.
Меня интересует, что Вы думаете о моей истории. Правильно ли мне назначили лечение, что бы вы могли еще порекомендовать или же наоборот, что- то лишнее. Поможет ли мне это, так как очень хочется иметь детей.

Ответы

# 15:28 16-06-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Диагноз надо уточнить обязательно. Главное - образование в яичнике. У Вас уже был эндометриоз, поэтому рецидив кисты возможен. 2. Жаль, что Вы не лечились от эндометриоза. 3. Расписанное лечение - просто отписка, либо доткор не понимает, что лечит.
# 09:45 21-06-2006 Любовь, обратиться
Уважаемая, Татьяна Борисовна, большое спасибо за ответ.
К моему большому сожалению, я не могу ни поменять доктора, ни посетить Вас, так как очень далеко живу. На Ваш взгляд могу ли я вылечить в данный момент эндометриоз прописанным мне дюфастоном.