гинеколог

14:43 16-06-2006 / Ася, 24 Года…, обратиться

Уважаемая, Татьяна Борисовна !
Поздравляю вас с наступающим днем медицинского работника!
У меня 3 вопроса:
1. как- то вы писали, что хорошо относитесь к нова- рингу. Сегодня была у врача. У меня молочница рецидивирует, уже замучила. Иммунитет, конечно, ослаблен. Вечно горло болит. Но врач сказала, что молочница еще может быть из- за кольца нова- ринг. И вообще, она очень удивилась, как это я пользуюсь такими агрессивными методами. А я пробовала пить логест. Гормональные таблетки мне не пошли. От логеста стала уставать, голова стала чаще болеть. А с нова- ринг все нормально. Единственное - и не очень приятное – местная реакция. Врач посоветовала Ярину. Сказала, что ярина – самые продвинутые таблетки. ВОПРОС: что лучше – Ярина или нова- ринг? ?
2. сейчас назначила лечение молочницы свечами ацилакт и ливарол. И сказала, что во время лечения можно жить половой жизнью, заодно и мужа « полечу» . А как вы считаете, во время лечения такого можно жить пол. жизнью или лучше – не надо? ?
3. еще у меня ВПЧ. Я от него пролечилась, пока все нормально. Но врач сказала, что любой вид ВПЧ приводит к раку. Разве это так? По статьям Интернета я поняла, что это если ВПЧ высокого риска. А если низкого – то не приводит. Или от любого ВПЧ – может быть рак? ??

Ответы

# 15:55 16-06-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Я не согласна с доктором. Нова - ринг прекрасный вариант контрацепции, причем доза гормонов очень маленькая, не проходят гормоны через печень. Чено не скажешь о Ярине. 2. Молочница у вас будет при любых вариантах гормональной контрацепции: и на фоне Нова- Ринга, и на фоне Ярины. 3. При лечении молочницы нельзя принимать ацилакт. Этот препарат используется только ПОСЛЕ лечения молочницы для восстановления флоры. 4. Мужчина обычно бывает естественным резервуаром (источником) кандид для женщины. Поэтому, при рецидивирующей молочнице обязательно проводится лечение партнера, контрацепция обязательна презервативом, исключаются все нетрадиционные варианты половой жизни. 4. Нет, неправда. Не у всех и не всегда ВПЧ приводит к раку. Это банальное запугивание, учитывая, что пациенты многого не знают. Наличие ВПЧ просто заставляет вас более аккуратно относиться к себе и более часто бывать на профилактических осмотрах.